Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 ноя, 13:26

Талантливые и примерные

В городском Доме культуры имени Ы. Дукенулы в Таразе  состоялась церемония награждения победителей областного конкурса «Парасатты отбасы»

В рамках Года волонтера в Казахстане в школах функционируют клубы волонтеров «Адал ұрпақ», а в вузах и колледжах – проектные офисы «Саналы ұрпақ». 
 
- В рамках данных проектов департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области совместно с проектным офисом «Жамбыл - адалдық алаңы» и областным управлением образования был организован конкурс «Парасатты отбасы». Состязание проводится второй год подряд, и можно сказать, уже стало хорошей традицией, - отметил первый заместитель руководителя областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Равиль Тюлебаев.
 
- Дружба, взаимопонимание, умение прийти друг другу на помощь, следование лучшим человеческим качествам и ценностям, – все это важно не только в семье, но в целом в обществе, где семья – это и начало, очаг, и оплот, опора в жизни любого из нас, - отметил в ходе церемонии заместитель акима области Талгат Мамаев. – Поэтому творческие состязания, которые воспитывают и пропагандируют самые добрые семейные ценности и национальные традиции, очень важны для представителей всех поколений, они способствуют сохранению мира и согласия не только в регионе, но и во всей стране, на всей земле.
 
В конкурсе приняли участие 9717 семей региона. Конкурс состоял из двух этапов. В первом, который проходил в учебных заведениях, приняли участие 432 семьи, на второй этап прошли 144 работы этих семей. От каждого семейства необходимо было представить и выложить на страницах конкурса в социальных сетях небольшой пятиминутный видеоролик и рассказать о буднях и праздниках, увлечениях, хобби, традициях семьи от имени учеников.
 
На областном этапе победителями стали 19 семей в 11 номинациях. Жюри конкурса определило лучшие семьи по номинациям «Разумная семья», «Полиязычная семья», «Лучшая читательская семья», «Интеллектуальная семья», «Творческая семья», «Семья мастеров», «Талантливая семья», «Щедрая семья», «Семья путешественников». Это семьи Абильдаевых, Бейсембаевых, Жумадиловых, Жумахановых, Байгонысовых, Курманалиевых, Есбергеновых, Кабылбаевых, Кыпшакбаевых, Азимбаевых, Арыстанбаевых, Цой, Нурлыбековых, Уркимбаевых, Сагымбековых, Хамировых, Ешметовых, Момынжановых из всех районов Жамбылской области и Тараза.

Организаторы конкурса вручили дипломы и ценные призы семьям-победителям в различных номинациях.
 
- Моя семья – это супруга и трое моих детей, которых мы стремимся воспитывать в лучших традициях казахского народа: почитать свой род, уважать старших, заботиться о младших, любить свой край и свою Родину. Обо всем этом мы сняли видеоролик и победили в номинации «Творческая семья», чему очень рады сегодня, - сказал один из лауреатов областного конкурса Жамбыл Момынжанов.
 
В завершение праздника для гостей и участников торжества выступили с вокальными и танцевальными номерами артисты городского Дома культуры имени Ы. Дукенулы и областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий «Жамбыл дарыны».

Лала ИСЛАМОВА, фото Юрия КИМА