Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 ноя, 13:21

Под постоянным контролем

Под постоянным контролемПод постоянным контролемБердибек Сапарбаев посетил объекты сферы здравоохранения 

В первую очередь глава региона осмотрел инфекционный блок многопрофильной больницы в Таразе. 

Здание бывшего перинатального центра пустовало долгое время. Сейчас ведется его капитальный ремонт. По проекту здесь будет инфекционный стационар на 200 мест. На данный момент закуплены 100 медицинских многофункциональных кроватей. Планируется приобрести автоматизированный анализатор для определения газов и электролитов в крови, кислородную станцию, компьютерный томограф, 50 медицинских функциональных кроватей и 30 реанимационных коек. 

Подрядчик ТОО «Талас-құрылыс» завершил работы на 90 процентов. Полностью обновлены коммунальные системы. 
Бердибек Сапарбаев особо отметил значимость объекта: 
- Мы должны быть готовы к возможной второй волне коронавируса. Благодаря этому объекту мы сможем помочь больным. Самое главное - работы нужно выполнять качественно, нельзя относиться к ним безответственно.

Аким области обратил внимание и на озеленение двора больницы. Подрядчик должен завершить все работы до 17 ноября. 

Бердибек Сапарбаев в основном корпусе многопрофильной больницы обошел палаты, поинтересовался материально-техническим обеспечением. Главе региона показали новые аппараты искусственной вентиляции легких. В самой больнице имеется кислородная станция. Поэтому концентраторы смогут обеспечить больных нужным количеством кислорода. 

Аким области поинтересовался в регистратуре, в течение какого времени будет готов ПЦР-анализ поступивших больных. Сотрудник больницы распечатал последний результат. В соответствии с ним результаты анализа, взятого утром, были готовы после обеда. 

По словам представителей больницы, лекарственные препараты, которые были необходимы в октябре, полностью доставлены, сейчас выполняются заявки на ноябрь. Запаса одних лекарств хватит на полтора месяца, других – на три - четыре месяца. 

Заглянул глава региона и в одну из аптек города. Учреждению «Санжар» принадлежат две аптеки в областном центре. Запрашиваемые препараты в них доставляются в течение дня. 

- Такой ситуации с лекарствами, как летом, быть не должно, - предупредил Бердибек Сапарбаев и попросил контролировать соблюдение масочного режима посетителями аптек. 

Пресс-служба акима  Жамбылской области