Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 мар, 11:00

Гармония души

— Ольга, ты замечательная рукодельница, у тебя чудесные поделки из бисера, бусин. Как давно увлеклась бисероплетением?
— Сначала я освоила вышивку, с шести лет вышивала узоры на платьях, на бумаге, картоне. Бисероплетением занялась в девять лет, позже вместе с еще пятью девочками из школы-интерната «Мейирим» для глухих и слабослышащих детей, где училась, стала посещать кружок бисероплетения при центре внешкольной работы и детского творчества.

— Техника рукоделия дается легко?
— Это зависит от настроения. Бывает, что мне просто надо успокоиться, и такая кропотливая работа помогает от нервных стрессов и переживаний. А в целом мне очень нравится это хобби, его красивые результаты.

— Ты делаешь поделки для души, для себя и близких или пыталась выставлять их как товар на продажу?
— Продавать невыгодно, сколько я ни пробовала. Затрат получается больше. Поэтому делаю для себя и родных, друзей.

— У тебя две прекрасных дочки. Ты их учишь тому, что сама умеешь?
— Конечно. Старшая, Анжела, более усидчива, тоже вышивает на картоне и плотной бумаге. Технике «изонити» ее учат и в школе «Мейірім». Младшей, Насте, больше нравятся компьютерные игры и танцы, она не слышит музыку, но отлично чувствует ритм.

— Ты еще и работать успеваешь. Как нашла работу, ведь это непросто для неслышащих людей?
— В прошлом году в феврале проходила ярмарка вакансий для людей с ограниченными физическими возможностями. Представители АО «Энерджи Тараз» согласились принять меня. А узнала о предстоящей ярмарке вакансий от председателя Жамбылского общества глухих Натальи Скаляповой. В коллективе меня приняли хорошо, доброжелательно. Общаемся с сотрудниками через мою помощницу — сурдопереводчицу Лидию. Она со мной на работу ходит и также получает зарплату.

— Тебе не сложно все успевать — и по дому, и на работе, еще и за дочками присмотреть?
— Здорово выручают в этом плане мои родители, они оба тоже глухонемые, как и мои дети. Моя задача — принести в дом деньги, а с внучками справляются бабушка с дедушкой, спасибо им. Бывает, конечно, что устаю на работе, но на детях это не сказывается, стараюсь не обделять их вниманием и заботой.

— Оля, меня поразил в сети клип беларуской певицы Люхановой «Где тишина, там гармония», который она исполняет одновременно на жестовом языке. Ты согласна с утверждением, что где тишина — там гармония?
— Главное — какую установку по жизни ты себе дашь, так и будет. Нельзя опускать руки. Гармония — это то, что рождается в тишине.

— У тебя есть мечта?
— Чтобы у всех все наладилось: в семье и в душе.

— Скоро праздник 8 Марта. Какие подарки любишь получать в этот день, что сама даришь близким?
— Лучший подарок — цветы. Мои любимые — розовые розы. Сама дарю небольшие подарочки — косметику, парфюмерию.

— Что пожелаешь представительницам прекрасной половины человечества в канун 8 Марта?
— Чтобы все женщины в мире были счастливы. Пусть люди друг другу помогают, ведь это просто — дарить радость.

 

Лариса ГУБАШЕВА,
фото автора