Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 ноя, 12:29

В защиту военной формы

В защиту военной формыВ Вооруженных Силах Казахстана активизировалась работа по наведению порядка в плане законного ношения военной формы 

К разъяснительной работе первыми приступили сотрудники Военной полиции Вооруженных Сил РК. 

Офицеры отдела Военной полиции Таразского гарнизона рейдовые мероприятия по выявлению лиц, незаконно носящих военную форму, начали с сельской местности. Именно там чаще всего военную форму используют граждане, не имеющие отношения к военной службе: пастухи, фермеры, строители, разнорабочие. 
 
Пункт второй статьи 23 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» гласит: «Ношение военной формы лицами, не имеющими на то права, запрещается и влечет установленную законом ответственность».
 
– Однако многие граждане используют военную форму как рабочую спецодежду. А это подрывает престиж военной службы и негативно влияет на статус военнослужащих, – с сожалением комментирует офицер административной практики отдела Военной полиции Таразского гарнизона лейтенант юстиции Асылбек Алибеков.
 
Такие рейды сотрудники Военной полиции проводят совместно с представителями МВД. На первый раз гражданам, которые в нарушение Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» носят военную форму, делают предупреждение. Если эти же лица будут вновь замечены в военной форме, их уже будет ожидать серьезное административное наказание. Офицеры Военной полиции Вооруженных Сил отмечают, что проводя с населением разъяснительную работу, они не стремятся наказать граждан. Их главная цель - убедить, что недопустимо носить военную форму без законных на то оснований, и что нельзя форму использовать для проведения работ.

– Занашивая и марая военную форму, такие граждане косвенным образом задевают честь и достоинство тех, кто по праву ее носит - военнослужащих, – подчеркивает лейтенант юстиции Асылбек Алибеков. – Для нас самих военная форма – это святое. Мы с моими сослуживцами не можем допустить, чтобы с ней так небрежно обращались. И мы готовы защищать нашу военную форму.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК