Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 ноя, 12:25

Для формирования резерва

В Таразском филиале военно-технической школы Министерства обороны Казахстана началось обучение очередной группы призывников 

Молодым мужчинам предстоит в течение 40 дней обучаться по программе начальной военной подготовки, проживая при этом в казарменных условиях. 

Данный набор призывников по окончании обучения получит военную специальность «стрелок». Но получить ее призывники смогут, только сдав зачеты по практической стрельбе из стрелкового оружия, пройдя экзамены и приняв военную присягу.

– Принцип работы военно-технических школ Министерства обороны Казахстана единый по всей республике: сначала производится набор призывников, потом ведется теоретическое и практическое обучение, – поясняет директор Таразского филиала военно-технической школы МО РК полковник запаса Дмитрий Ориненко. – После 260 часов обучения и экзамено наши призывники получают сертификаты, на основании которых в местных органах военного управления им выдают военные билеты.

Обучение в военно-технической школе иначе называют альтернативной службой. Молодые ребята, которые по различным причинам не были призваны в ряды Вооруженных Сил в восемнадцатилетнем возрасте, смогут наверстать упущенное после 24 лет. Именно такая возрастная отметка определена для призывников военно-технических школ МО РК. 

– В 18 лет я не мог быть призванным в армию, так как учился в КазНУ имени аль Фараби на факультете «Мехмат» по специальности «Математическое компьютерное моделирование», – рассказывает призывник Таразского филиала ВТШ МО РК Ерболат Жакен. – После вуза прошел обучение в магистратуре и в это же время работал в банке: специалистом в скоринговой системе, разрабатывал софты для банка. Мне не хотелось прерывать работу, но при этом всегда хотел пройти военную подготовку и получить военный билет. Обучение в военно-технической школе стало самым подходящим для меня вариантом.

Не только для Ерболата Жакена и таких же, как он, 24-летних мужчин, но и для страны в целом обучение в военно-технических школах МО РК стало альтернативным вариантом военной подготовки граждан призывного возраста. С учетом того, что основной контингент призывников военно-технических школ – с высшим образованием, военные предметы в период обучения парни осваивают легко. А практические стрельбы и занятия на полигоне дают им основные и главные принципы владения оружием. 

– Таким образом, в короткое время молодые мужчины проходят полный курс военной подготовки, что обеспечивает формирование военно обученного резерва страны, то есть тех самых защитников Отечества, которые в нужный момент встанут в строй, и которых уже не нужно будет обучать, – резюмирует полковник запаса Дмитрий Ориненко.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК, фото автора