Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 ноя, 12:19

Об истине, о жизни, о судьбе

Впервые на жамбылской сцене – «Гамлет» на казахском языке

В Жамбылском областном казахском драматическом театре имени А. Токпанова с успехом прошла премьера спектакля «Гамлет» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Режиссером выступил Народный артист Казахстана, лауреат Государственной премии, кандидат искусствоведения, профессор Тунгышбай аль-Тарази Жаманкулов.

Режиссер, по его словам, не стал отступать от классического сюжета трагедии. Напомним, в областном русском драматическом театре несколько лет назад уже был представлен «Гамлет», но в жанре трагического фарса. Шекспировские страсти кипят на жамбылской сцене не впервые, однако в первый раз наши актеры играли «Гамлета» на казахском языке.
 
- Актерский состав спектакля, в основном, молодой, - говорит режиссер-постановщик Тунгышбай Жаманкулов. – Многие артисты только начинают свои первые шаги к успеху на нашей сцене. 

Это один из первых спектаклей областного казахского театра после большого перерыва, связанного с карантинными ограничениями. Актеры уже истосковались по живому общению со зрителем, по настоящей сцене, поэтому чувствуется, что играют они с максимальной душевной отдачей. Разумеется, в зале выполнены все требования по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер и сохранению социальной дистанции между зрителями.

Сюжет шекспировской трагедии «Гамлет» основан на легенде о правителе Дании, посвященной истории мести главного героя за смерть своего отца. При дворе Датского королевства плетутся коварные интриги против принца Гамлета (его блестяще играет актер Байгали Мырзакул), как главного наследника. Позже выясняется, что король умер не своей смертью, его отравил родной брат – Клавдий. Об этом Гамлету сообщает призрак его отца (артист Аскарбек Сейилхан), а королева-мать Гертруда (актриса Анар Сагымбекова) совсем вскоре выходит замуж за Клавдия (его играет отличник культуры РК, артист Кенен Акурпеков). Главный королевский советник Полоний, в его роли выступает деятель культуры РК, артист Жунис Алимбеков, все время шпионит за Гамлетом, подслушивает его разговоры, перехватывает письма. Принца при дворе объявляют сумасшедшим, отчасти из-за того, что ему мерещится призрак отца, отчасти – что он склонен много размышлять наедине с собой. Дочь Полония Офелия (актриса Аружан Райымбек) влюблена в Гамлета, который тоже отвечает ей горячим чувством, но вынужден быть настороже даже с возлюбленной, друзьями. В результате многочисленных дворцовых интриг настоящей любви двух молодых сердец не дают расцвести, Офелия сначала сходит с ума, а затем тонет в реке. Это происходит после смерти ее отца Полония, которого Гамлет пронзил насмерть шпагой, когда тот подслушивал разговор принца с матерью Гертрудой. Гамлет сталкивается в поединке с братом Офелии – Лаэртом (артист Абылай Аубакиров). Лаэрт хочет отомстить за смерть отца. Король Клавдий тайно посоветовал Лаэрту пропитать его клинок ядом, чтобы убить Гамлета наверняка. Ко всему прочему в бокал принца с вином, предусмотренный от жажды во время сражения, коварный Клавдий подсыпает яд. Во время поединка Лаэрт сначала ранит Гамлета, но затем они меняются шпагами, и Гамлет убивает Лаэрта. По случайности королева отпивает вина из бокала с ядом. Умирая, Лаэрт прощает Гамлета, успевая сказать, что вино и рапира были с ядом, а во всем виноват король Клавдий. Гамлет убивает короля, а потом сам умирает, отравленный. 

- На сцене коварству в борьбе за власть пытаются противостоять любовь, дружба, человечность, показаны проблемы взаимоотношений отцов и детей, разных поколений, - отметил режиссер-постановщик Тунгышбай Жаманкулов. – Принц Гамлет – это голос совести, правды, это размышления об истинном предназначении человека в обществе. В каждом времени, в любую эпоху оно одно – быть честным, порядочным, верным идеалам и принципам.

Художником-постановщиком спектакля выступила отличник культуры РК Рахат Сапаралиева, музыкальным руководителем - Молдир Баракбаева. 

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА