Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 ноя, 12:18

Мелодия души

Мелодия душиВсем известна крылатая фраза: «Женщине столько лет, на сколько она выглядит» 

Есть женщины, которые с возрастом словно и не стареют вовсе. У женщины, как опыт учит нас, богатый внутренний мир и внешняя красота неразделимы.
 
Гульбахрам Алимбаевна Акилова родилась в 1945 году в дружной многодетной семье. Родители воспитали детей в лучших национальных традициях: уважение к старшим, трудолюбие, честность. 
 
В 1963 году, окончив среднюю школу, Гульбахрам едет по комсомольской путевке в колхоз «Красная звезда». В те годы этот колхоз был знаменит на всю страну героями Социалистического Труда Даригой Жантоховой, Сандыбалой Онгарбаевой, Марзией Ибрагимовой. Два года работы свекловичницей послужили для Гульбахрам хорошим стартом трудовой биографии. Она стремилась найти свое место в многообразной и сложной действительности. Окрыленная мечтой, девушка поступила в Алма-Атинский политехнический институт (факультет архитектуры). Незаметно пролетели интересные студенческие годы.

Шестидесятые годы минувшего столетия были овеяны неиссякаемой молодой романтикой. Молодежь ехала на всесоюзные ударные комсомольские стройки, когда было «не личное главное, а сводки рабочего дня». Они выражали дух времени. После успешного окончания вуза Г. Акилова по комсомольской путевке работала в тресте «Целиноградстрой», принимала участие в строительстве Чардаринской ГЭС. Так Гульбахрам Алимбаевна начала главную линию своей жизни, когда раскрылись все ее профессиональные качества. Далее плодотворно трудилась в Каратау, была освобожденным комсомольским секретарем.
 
Время было такое - молодость, когда надежды становились реальностью, а из реальности вырастали новые мечты и планы. Как комсомольский вожак, Г. Акилова смело откликалась на все новое, создавая своей деятельностью магнитное поле притяжения. Ездила на слет молодых строителей в Комсомольск- на- Амуре, была награждена знаком «Ударник труда».

В 1994 году она вышла на заслуженный отдых. Трудно представить Гульбахрам Акилову скучным, равнодушным человеком. Непокой - это ее стихия. Она является одной из участниц вокального ансамбля «Асыл Ана», который по своему национальному колориту можно сравнить с «Бурановскими бабушками».
 
Творческий коллектив покорил сердца тысяч слушателей. Его часто приглашают в детские дома, медучреждения, дома престарелых,на телевидение и праздничные мероприятия. Ансамбль выступал в Нур-Султане, был лауреатом фестиваля народного творчества среди пожилых людей. Гульбахрам Алимбаевна с блеском исполнила испанский танец и была приглашена на шоу "Жұлдызды сәт" на КТК. В феврале участвовала в шоу среди пожилых людей в Алматы. Г. Акилова воспитала двоих замечательных детей. Дочь - педагог, сын - директор фирмы. Радуют шесть внуков. Она молода и сердцем, и душой. Не могут не восхищать ее красота, позитивная энергетика и вечная молодость.

Луиза КИПЧАКБАЕВА