Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 ноя, 11:52

Рационально использовать бюджетные средства

Рационально использовать бюджетные средства
Рационально использовать бюджетные средства В ходе рабочей поездки в Байзакский район аким области Бердибек Сапарбаев посетил ряд социальных объектов, проинспектировал ход строительных работ, пообщался с местными жителями

На строительство дороги областного значения Тараз - Сарыкемер - Туймекент из областного бюджета выделены 2159,4 миллиона тенге. На данный момент работы выполнены на 99 процентов. Подрядчик ТОО «ҚазақЖолҚұрылыс» укладывается в срок, выполняя все необходимые требования. В работе задействованы 68 человек. Вдоль основной дороги на участке Костобе благоустроены тротуары, заасфальтированы подъезды к остановкам и социальным объектам. Осталось разравнять насыпь.

Глава региона поинтересовался у акима района Нуржана Нуржигитова, как обстоит дело с подачей поливной воды. Тот ответил, что вода в село Костобе поступает из четырех - пяти источников, у жителей есть реальная возможность поливать огороды. 

Капитальный ремонт здания детской музыкальной школы имени Кенена Азербаева 1968 года постройки в селе Сарыкемер ведет ТОО «Жолаушы-СКШ». По словам директора товарищества Амирбека Толебаева, в рамках программы «Ауыл - ел бесігі» на ремонт выделены 98 миллионов тенге, задействованы 15 человек. Здание будет полностью реконструировано, включая кровлю.

Аким области обратил внимание на низкий фундамент школы.

- Нужно было снести учебное заведение и построить новое. А вы снова ремонтируете здание, которому 52 года. Чем тратить на это 98 миллионов тенге, лучше добавить 20 - 30 миллионов и построить современный корпус. Разве не так? Сколько это здание прослужит? Нужно было об этом подумать.
 
Наращиваете стены, а выдержит ли фундамент? - спросил Бердибек Сапарбаев Амирбека Толебаева.

Тот заверил, что здание можно будет эксплуатировать еще как минимум лет 25. Работы ТОО «Жолаушы-СКШ» планирует завершить в декабре.
В рамках программы «Ауыл - ел бесігі» проведен капитальный ремонт основной школы Косак в одноименном селе. Бердибек Сапарбаев обошел кабинеты, поговорил с учениками.

Побеседовал глава региона и с аксакалом Бекеном Сапаковым. Он рассказал о том, как живется на селе, озвучил ряд проблем. В частности, старожил считает, что школе необходим спортзал, а селу - скотный рынок.

- Мы не видим участкового инспектора полиции, а сельского акима - только на отчетных встречах. В другое время найти его невозможно, - посетовал Б. Сапаков.

- Акимы должны работать с населением не только на отчетных встречах. Участкового инспектора призовем к порядку. Скотный рынок пока открывать нельзя, чтобы не нарушать режим карантина, - пояснил Бердибек Сапарбаев. 

Побывал глава региона и на полях крестьянского хозяйства Камала Чаушова, где на 25 гектарах произрастает сахарная свекла. Пока урожайность составляет 650 - 700 центнеров с гектара. В следующем году фермер тоже планирует сеять эту культуру. Он попросил главу региона посодействовать в том, чтобы сахарный завод не задерживал оплату, как в прошлом году.

Руководитель крестьянского хозяйства «Яншар» из села Бурыл Яшар Бешлиоглы обратился с просьбой повысить закупочную цену на свеклу, поскольку увеличилась стоимость сахара.

Бердибек Сапарбаев заверил, что в текущем году сахарный завод расплатится с фермерами вовремя и пообещал рассмотреть вопрос с повышением закупочной цены на сырье.

Глава региона также ознакомился с ходом текущего ремонта канала Белкожа в селе Мырзатай, средней школы в селе Бурыл, автодороги областного значения Тараз - Жетибай - Тегистик - Ойык. 

Пресс-служба акима Жамбылской области