Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 ноя, 15:18

Аграрный сектор

Увеличить посевные площади

В районе Т. Рыскулова планируется засеять рапсом 160 гектаров 

В соответствии с поручением акима области Бердибека Сапарбаева аграрии увеличивают посевные площади под рапс. К примеру, в районе Т. Рыскулова планировалось засеять рапсом свыше 100 гектаров земель. С аграриями провели разъяснительную работу и объясняли, что во всем мире выращивание рапса считается очень выгодным. Теперь они планируют засеять рапсом 160 гектаров. 

Некоторые крестьянские хозяйства уже приступили к посевным работам. Среди них и КХ «Достык-Е». Глава хозяйства Айтжан Ихиев отвел под рапс 10 гектаров. Ему помогают механизаторы Мурат Айтымбетов и Андрей Исаев. По словам Айтжана Ихиева, местное руководство оказывает всестороннюю поддержку.

В Абайском сельском округе намерены выращивать рапс кретьянские хозяйства «Медеу төре», «Құрманбай», «Нұрпейіс».

Не хотят оставаться в стороне и жители села Жанатурмыс. Глава крестьянского хозяйства «Әділ» Калдыбек Адилов заранее изучил, как сеять и обрабатывать рапс, вовремя поливать, увеличить урожайность. Окончательное решение он принял после того, как заместитель акима района Ерлан Калыбаев и заведующий сектором отдела сельского хозяйства Алдибек Туганбаев объясняли, что рапс адаптирован под местный климат, насыщает почву кислородом.

Всего в районе 15 крестьянских хозяйств планируют засеять как можно больше площадей рапсовой культурой.

Районный отдел сельского хозяйства распределил между ними 600 килограммов семян.

Пресс-служба акима района Т. Рыскулова