Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 ноя, 10:13

«Айболиты» не на высоте

Казахстан, как известно, страна традиционно животноводческая. Руководством государства, исходя из требований рынка, поставлена задача поставить на новый, более высокий уровень развитие мясного животноводства, превратить его в одну из важнейших статей экспорта. Выполнению этой задачи должна способствовать повсеместно четко налаженная и безупречно действующая служба ветеринарного и санитарного контроля на всех стадиях производства и сбыта. Этого требуют строгие международные законы, правила Таможенного союза. Но речь, прежде всего, идет о безопасности самих наших граждан. А вот здесь, как говорится, закавыка. Как подчеркнул в своем выступлении на совещании министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, впервые за многие годы руководством Жамбылской области наконец-то обращено пристальное внимание состоянию ветеринарной службы. По настоянию акима К.Бозумбаева год тому назад в Управлении сельского хозяйства был открыт областной отдел ветеринарии. Можно себе представить, какое ему досталось «наследство».

Ящур ползет с юго-востока

 

Состояние дел в деле ветеринарного контроля и надзора в целом по республике и конкретно в нашей области подробно осветил Нигмет Жакупбаев, председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК. «На предмет ведения системной работы по ветеринарии проверены области южного региона страны, поэтому сегодня мы вынуждены провести совещание в Жамбылской области, Обстановка в республике в целом очень сложная, с начала года зарегистрировано 197 очагов заболеваний сельскохозяйственных животных. Из них ликвидировано 144 очага, в 53 проводятся ликвидационные мероприятия,» - ввел в ситуацию докладчик. По его словам в этом году особенно тревожная обстановка сложилась по ящуру – это та инфекция, которая наносит наибольший ущерб экспортному потенциалу страны. Вспышки ящура зарегистрированы в Восточно-Казахстанской области (тип китайский), в Западно-Казахстанской области (тип пакистанский). В качестве охранных мероприятий создана буферная зона, проводится вакцинация животных. «Возникает вопрос: почему вдруг, минуя южные области, где нет вспышек ящура, инфекция появилась в Западном и Восточном Казахстане? – обратился к присутствующим Н.Жакупбаев и сам дал ответ. - Мы считаем основной причиной неструктурированные белки вируса ящура. В Жамбылской области выборочно, охватив всю ее территорию, отобрали 2238 проб крови животных. В 653 из них (32%) результаты анализов подтвердили наличие неструктурированного белка. Что это такое? Это значит, что животные переболели ящуром и являются носителями вируса. Это постоянная потенциальная угроза!».

Буренки без границ

 

«На фоне общей статистики Жамбылская область занимает лидирующее положение по количеству вспышек особо опасных болезней животных», - акцентировал внимание участников совещания Нигмет Жакупбаев. Кстати, в своем выступлении это признал начальник Управления сельского хозяйства областного акимата Мурат Асильбеков, говоря о неблагополучии эпизоотической обстановки по бруцеллезу, бешенству, тейлериозу и эхинококкозу, не говоря уже о трех непобежденных природных очагах конго – крымской геморрагической лихорадки в Таласском, Сарысуском и Мойынкумском районах. «В текущем году на территории республики зарегистрировано 55 очагов бешенства животных, имеется 32 неблагополучных пункта, из которых по мелкому рогатому скоту 14 приходится на Жамбылскую область», - уточнил Н.Жакупбаев. Из доклада последовало, что у нас есть, где разгуляться любой инфекции. Из запланированных 18 типовых пунктов забоя животных для последующей реализации у нас построен только один(!), а 29 объектов, сооруженных «на общественных началах» по ветеринарному и санитарному состоянию, режиму работы не отвечают требованиям. Не решен вопрос скотомогильников. При потребности 197 их имеется 157, из которых только пять являются типовыми, а в Туймекентском сельском округе вообще никакого нет. Сложная обстановка наблюдается в приграничных с Кыргызстаном районах области. Не соблюдаются требования ветеринарного законодательства РК, слабо контролируются пункты перехода границы, чем пользуются «самостоятельные» буренки, да и недобросовестные продавцы скота. Ряд комиссионных проверок выявил нарушения в лицензировании ветеринарной экспертизы, отсутствие контроля деятельности биоветлабораторий.

 

Ветлаборатории, как жена Цезаря - вне подозрений?

 

Из доклада Нигмета Жакупбаева, председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК можно сделать вывод, что ветеринарные лаборатории в нашей области годами существовали на положении «вещи в себе», действовали как хотели, никем не проверялись. Иначе, откуда бы взяться такому количеству нарушений, выявленных комиссией из Астаны? В качестве характерного примера докладчик привел результаты проверки ТОО «Санэпидветлаборатория» рынка «Толебай». Начать следует с того, что вышеназванная лаборатория имела лицензию, выданную Минсельхозом РК в 2003году по одному адресу, а рынок был зарегистрирован… по другому. Как отметил докладчик, они (сотрудники лаборатории. – Прим. ред.) вообще неправомочны были проводить контрольные мероприятия, особенно экспертизу. Н.Жакупбаев много времени уделил перечислению обнаруженных здесь, мягко говоря, огрехов: несоответствие помещений, антисанитария, нарушения методики при отборе проб. «Для анализа не берутся 600 грамм мяса с трех участков туши, берутся деньги, - констатировал главный ветеринарный контролер страны. - Мы посчитали, что за месяц человек, работающий в этой лаборатории, имеет в среднем 360 тысяч тенге неучтенных финансовых средств. Причина в оправдание – «сохранение товарного вида туш по просьбам торговцев мясом». Не проводится отбор проб молока и молочных продуктов, яиц, мясных продуктов и рыбы. Деятельность лаборатории сведена к сбору денег».

Руководитель республиканского Комитета ветеринарного контроля не обошел стороной и недостатки в филиале РГП «Жамбылский областной филиал «Центральная ветеринарная лаборатория», где, по его признанию, замалчиваются многие проблемы. Нет учета расходования реактивов, мест их хранения. Невозможно определить производителя и срок годности фенола, применяемого в классических анализах, отсутствуют гарантии его качества. Была приобретена система – робот, позволяющая по современным технологиям, без участия человека проводить анализы на бруцеллез. «Так наши сотрудники догадались «разроботизировать» это оборудование», - возмутился Н.Жакупбаев. - Это привело к искажению отчетности, высокой вероятности сбоя правильной работы, повысило влияние факторов риска».

В заключение докладчик охарактеризовал положение на рынках живого скота, где, по его выводу, «владельцы не признают никакой власти». С головы скота, предназначенного на продажу, здесь просто получают 500 тенге, а ежемемесячно через рынки проходят до 5000 голов. Именно эти рынки являются основными «поставщиками» всех болезней животных, заражающих людей. В частности, крупнейший рынок «Карабулак» в Южно–Казахстанской области поставлял в Кызылорду зараженный ящуром скот. По этой причине рынок закрыт. Н.Жакупбаев поднял и остро стоящую кадровую проблему. Если говорить конкретно, он обратил внимание акима области Каната Бозумбаева на то недопустимое, по его мнению, обстоятельство, что руководителем ветслужбы города Тараза назначен бывший начальник отдела предпринимательства… Аким города Б.Орынбеков в своем объяснении пытался было возразить, но прозвучал призыв к нему и его коллегам – акимам «не брать такую ответственность на свою голову, ветеринарной службой должен заниматься ветеринар». К.Бозумбаев согласился и попросил докладчика считать этот вопрос решенным. «Мы не просто называем недостатки, мы зашли слишком далеко, - резюмировал Нигмет Жакупбаев, - Нарушения имеют системный характер, а в основе проявления коррупции. Мы считаем, что акимат Жамбылской области поддерживает ветеринарную службу, стремится к работе на нужном уровне».

Такой вывод имеет под собой основания. На средства из республиканского бюджета в области начато строительство четырех районных ветеринарных лабораторий. Из местного бюджета выделен 591 миллион тенге на нужды мероприятий по ветеринарии. 234 миллиона тенге отпущено на создание современных пунктов по забою животных, 46,6 миллиона - на закуп дезинфекционных установок. Приобретаются передвижные крематории для уничтожения павшего скота, автомашины «Нива» для отделов ветеринарии. Среди многих прочих решается кадровая проблема. В общем, начало кардинальным переменам в важной отрасли положено.

«Айболиты» не на высоте«Айболиты» не на высоте