Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 окт, 10:14

Экзамен на профмастерство

Военнослужащие единственного в казахстанской армии горно-егерского подразделения регионального командования «Юг» сдавали экзамен на профессиональное мастерство 

Он состоялся в рамках комплексной проверки «Алтын жебе», в ходе которой оценивается уровень подготовки подразделений специального назначения всех Вооруженных Сил. 

Комплексная проверка в горно-егерском подразделении началась так же, как и в других воинских частях: с приведения подразделения в высшие степени боевой готовности. На этом этапе оцениваются качество системы оповещения личного состава и способность военнослужащих оперативно прибывать на службу по внезапному сигналу. Но дальнейшая оценка боевой готовности военнослужащих этой воинской части уже отличалась от заданий других подразделений и пошла по отдельному сценарию в силу специфичности задач уникального в составе Сухопутных войск подразделения.

– Организация служебной деятельности и боевой подготовки бойцов горно-егерского подразделения имеет ряд отличий от других воинских частей, – отмечает начальник разведуправления регионального командования «Юг» подполковник Ербол Сергазин. – Наряду с общепринятой для разведподразделений программой подготовки особое внимание здесь уделяется работе с лошадьми, которые выступают в качестве полноценных боевых единиц, а также горной подготовке. 

Военнослужащие совершили марш на боевых конях протяженностью 30 километров в ночных условиях. Бойцам была поставлена задача к указанному сроку прибыть на учебный полигон Айша биби и быть в готовности к выполнению других задач. 

Другой особенностью действий военнослужащих горно-егерского подразделения является преодоление преград. На пути разведчиков в горах могут встречаться ущелья, горные перевалы, склоны. Такая обстановка максимально приближена к условиям той местности, в которой разведподразделениям придется действовать в тылу противника. 

Этапом преодоления преград для разведчиков альпийской роты горно-егерского подразделения стала горная пропасть глубиной 15 метров. Бойцы альпийской роты преодолели ее за короткое время, используя альпинистское снаряжение. Через пропасть был переправлен не только личный состав, но также все имеющееся снаряжение и даже военная техника.

– Преодоление таких преград требуют высокой физической и специальной подготовки разведчиков, – отметил командир горно-егерского подразделения РгК «Юг» подполковник Еркин Джоламанов. – Наши военнослужащие приложили максимум усилий, чтобы продемонстрировать свое мастерство и доказать высокий уровень своей подготовки.

В рамках комплексной проверки «Алтын жебе» разведчики также совершили десятикилометровый марш-забег по пересеченной местности, выполнили огневые задачи в ночное время суток, метали ножи и демонстрировали другие элементы проверки полевой выучки и профессиональной подготовки.

Дина МУХАРИНОВА, фото автора, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК