Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 окт, 10:08

Обязательные медицинские осмотры

Согласно статье 90 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года № 193-IV, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны не допускать к работе лиц, не имеющих документ, удостоверяющий прохождение медицинского осмотра, а также отстранять от работы больных инфекционными заболеваниями и носителей возбудителей инфекционных болезней, выявленных организациями здравоохранения

Порядок и периодичность проведения обязательных медицинских осмотров определены в приказе и.о. министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128 «Об утверждении Правил проведения обязательных медицинских осмотров». Основными целями проведения медицинских осмотров являются обеспечение своевременного медицинского обследования, направленного на формирование и укрепление здоровья, выявление и предупреждение распространения заболеваний, в том числе профессиональных, отравлений, несчастных случаев, а также на обеспечение безопасности труда и охраны здоровья работников организаций, лиц, осуществляющих какую-либо хозяйственную и (или) производственную деятельность. Медицинские осмотры могут быть обязательными и профилактическими. Обязательные медицинские осмотры подразделяются на предварительные и периодические.

Предварительные медицинские осмотры – обязательные медицинские осмотры, которые проводятся при поступлении на работу или учебу с целью выяснения пригодности к выполнению обязанностей по профессии или учебе, а также предупреждения общих и профессиональных заболеваний.

Периодические медицинские осмотры – обязательные медицинские осмотры, которые проводятся с целью обеспечения динамического наблюдения за состоянием здоровья, своевременного установления начальных признаков заболеваний, предупреждения и нераспространения общих, профессиональных, инфекционных и паразитарных заболеваний.

Обязательные медицинские осмотры (предварительные и периодические) проводятся медицинскими организациями, располагающими квалифицированными специалистами и материально-техническими ресурсами для осуществления полного объема лабораторных и функциональных исследований. Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся один раз в год.

Своевременность проведения и прохождения обязательных и профилактических медицинских осмотров контролируется государственными органами, осуществляющими деятельность в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия населения, оказания медицинских услуг, и государственными инспекторами труда уполномоченного органа по труду.

Н. СЕЙТЖАПАРОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг