Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 окт, 10:04

«Именины на костылях»

«Что ж, по-твоему, если человек на тебя поглядел,
 то ему уже и про дурдом нельзя вспомнить?»...

Искрометную комедию «Именины на костылях» представил Жамбылский русский драматический театр. Премьера состоялась 23 октября. Режиссер спектакля – отличник культуры Республики Казахстан Ольга Избасарова, на ее счету немало полюбившихся зрителю постановок, от серьезных социальных драм до детских сказок.

«Именины» - спектакль по пьесе советского драматурга Степана Лобозерова «Семейный портрет с посторонним», написанной в 1991 году. Действие происходит в деревне. Молодой художник Виктор (актер Темур Ичиков) приезжает оформить клуб, и по совету кладовщика Михаила (актер Павел Иванов) селится в комнате частного дома – местной «гостинице». Однако, заметив интерес гостя к дочери хозяина дома Тане (актриса Анель Мурзабекова), Мишка идет на хитрый трюк. Он сообщает хозяевам, что гость - сумасшедший. То же самое он рассказывает и Виктору о хозяевах. На этой афере строится сюжет спектакля. Из маленького вранья вышел большой каламбур, приправленный страхом и нелепыми домыслами. 

«Комедия – это человек в таком положении, что ему не до смеха», - сказал актер Джерри Льюис. И героям действительно несладко. В доме воцаряется атмосфера подозрительности, любые слова и поступки каждый истолковывает по-своему. Смешные недоразумения множатся до тех пор, пока ситуация не запутывается окончательно. 

Интерьер деревенского дома продуман до деталей: он словно переносит зрителя в эпицентр событий. Изба на сцене показана в разрезе: можно одновременно присутствовать в станах двух не понимающих друг друга сторон. (Художник-постановщик - Виктор Майнашев).

Великолепно сыграла бабку актриса Надежда Антимонова: ее колоритная героиня постоянно подогревает сюжет своими выходками и репликами. Простая, наивная и немного занудная, она вызывает лишь симпатию. А ее сноха Катя в исполнении Елены Козаченко – темпераментная, волевая, но в то же время очень сентиментальная. Глава семейства - Тимофей (артист Бекназар Избасаров) лежит со сломанной ногой и все время просит устроить ему именины – чем не повод развеять скуку и пропустить пару рюмок.

К концу спектакля так привыкаешь к героям и атмосфере их дома, что не хочется уходить.

Комедия получилась доброй, душевной и динамичной. Она отлично подойдет для семейного вечера, отдыха от суеты и поднятия настроения.

Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью театра