Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 окт, 10:00

Под крылом МИОР

На минувшей неделе Аида Галымовна Балаева, министр информации и общественного развития Республики Казахстан (МИОР), дала большое интервью Виктору Верку («Комсомольская правда. Казахстан»), в котором, в частности, рассказала  о новом этапе развития Ассамблеи народа Казахстана, которая недавно передана под крыло Министерства 

- По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева создан Комитет по развитию межэтнических отношений (соответствующие отделы создаются в управлениях внутренней политики областных акиматов). А это уже показатель того, насколько важное значение  государство придает созидательной политике в такой тонкой и щепетильной сфере, как межнациональные отношения, - подчеркнула министр. - Назрел вопрос дальнейшего развития деятельности АНК, поиска новых подходов.Вот уже несколько лет Ассамблея взяла на себя роль координатора сфер благотворительности и медиации, которым  до этого не уделялось должного внимания. Деятельность АНК не ограничивается сферой интересов отдельных этносов и сохранением их языкового и культурного наследия. Сейчас во всех регионах открыты и действуют более 500 кабинетов медиации, в которых работают медиаторы от АНК. Они способствуют урегулированию вопросов, которые могут перерасти в настоящий конфликт. Необходимо иметь в виду, что за любым противостоянием и конфликтом всегда лежит клубок неразрешенных социально-экономических и иных проблем. Необходимо максимально эффективно устранять любые причины для возможных инцидентов с участием этносов, опираться на защиту их гражданских  прав и соблюдение законов государства. В этой связи перед нашим министерством стоит задача общей координации работы госорганов по реализации политики в межэтнической сфере. Нами внедряются единые подходы  системы анализа и прогнозирования межэтнической ситуации.Налаживается работа  по обеспечению постоянного методического и аналитического сопровождения по всему спектру вопросов, охватывающих государственную политику в межэтнической сфере. Главный результат этой работы - мир и согласие как ключевое условие развития страны. Со своей стороны могу добавить, что стабильность - это далеко не статичное понятие и требует постоянного приложения усилий, чем сейчас мы и занимаемся.      

В соцветии  братских культур 

Наступила благодатная осень, а вместе с ней в Тараз пришли ежегодные традиционные Дни этносов - своеобразные отчеты о достижениях. В текущем году они посвящены песенному и поэтическому творчеству более 70 народов, населяющих Жамбылскую область 

Конечно, карантинная обстановка привнесла свои коррективы в эти праздники народного творчества, они были вынужденно сжаты по количеству участников и гостей, времени проведения, но ничто не помешало организаторам от всей души пригласить в Дом дружбы руководителей и активистов этнокультурных объединений, знатоков и ценителей музыки и песни.

Одним из первых провело День этноса украинское этнокультурное объединение «Днипро», возглавляемое его организатором и бессменным руководителем, ветераном Ассамблеи народа Казахстана Федором Клименко. В его кратком вступительном слове об истории, культуре и традициях украинцев прозвучали слова об исторической связи двух народов и культур, заложенных великим кобзарем, поэтом Тарасом Шевченко, отбывавшем ссылку в казахстанском городе, впоследствии носящем его имя (ныне Актау). Созвучны украинское слово «козак» и казах.

 Со сцены лились мелодичные украинские песни в исполнении ансамбля «Маричка» -широкие и привольные, как душа народа, могучий Днепр и украинские степи, а часто озорные и шутливые. Популярная певица  Любовь Шахова подарила хит «Мий ридный край» из репертуара Софии Ротару. Не первый год «Маричку» связывает крепкая творческая и человеческая дружба с казахским ансамблем «Асыл ана» и русским «Калинка». У них общий художественный руководитель Владимир Сорокин, участники знают репертуар друг друга и часто выступают совместно. Так было и на этот раз. «Асыл ана» исполнила попури из казахских песен, которым подпевали все. Тепло встретила публика Лесю Есеналиеву с ее кыргызской песней  «Оң сегіз жас». В знак культурного и патриотического единения участники и зрители Дня этноса исполнили песню Шамши Калдаякова «Арыс жағасында». 

Щемящие ностальгические чувства вызвал концерт у автора этих строк, родившегося и прожившего девять лет на Украине. Вспомнилась родина, маленький райцентр Добрянка Черниговской области, который от соседней Гомельской области Белоруссии отделяла речушка без названия с горбатым мостиком.
 
Запомнился на всю жизнь дивный аромат цветущих садов с зарослями белой и красной смородины  -  паречки, цветущих вековых лип, запах водяных лилий - кувшинок на многочисленных прудах и болотцах. А рядом непроходимые Брянские леса с обилием грибов и ягод, папоротников выше человеческого роста и кустами лесных орехов. Врезались в память раздающиеся каждое утро позывные украинского радио: «Реве тай стогне Днипр широкый...», певучая украинска мова, на которой свободно общался со сверстниками и взрослыми. А потом семья переехала в казахстанский Джамбул, ставший любимым краем навсегда. 

Дни этноса  в октябре также провели  общественное объединение карачаевцев и балкарцев и ОО «Узбекский центр Тараза». Все участники отмечены благодарственными письмами и памятными подарками.  

Подготовил Михаил БУНИН, фото пресс-центра КГУ «Қоғамдық келісім»