Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 фев, 10:08

Все вопросы решаемы, но не сразу

Продолжая строительную тему, глава региона сообщил собравшимся, что в 2014 году по программе «Доступное жилье-2020» в области сдано в эксплуатацию 258 тысяч квадратных метров жилья, сотни семей въехали в новые квартиры.

В докладе акима также озвучены и другие основные цифры социально-экономического развития области. В рамках «Карты индустриализации» в прошлом году реализовано шесть проектов на сумму 22,8 миллиарда тенге, создано около тысячи новых рабочих мест. Введены в строй действующих домостроительный комбинат, мощностью 19,5 тысячи кубометров жилья в год, заводы по производству цианида натрия в Каратау, выпуску драгоценных металлов, алюминиевых радиаторов в Таразе, Кордайская ветроэлектростанция и рыбоперерабатывающий завод в Мынарале. Все это позволило создать новые рабочие места.

— Трудоустройство — самая актуальная проблема для нашего региона, - отметил Карим Кокрекбаев. — Поэтому работа в этом плане будет продолжена. Только в нынешнем, 2015 году, намечено реализовать пять проектов с созданием 700 рабочих мест.

Компания «Еврохим-удобрения», к примеру, планирует строительство завода по производству удобрений с годовой мощностью не менее одного миллиона тонн в год. Будут созданы 2500 новых рабочих мест. Другой крупный проект — «Химпарк «Тараз». Он объединит 16 вновь созданных химических заводов по выпуску экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью. Здесь будут трудиться свыше двух тысяч человек.

В докладе акима прозвучали и другие данные. На ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения из государственной казны было направлено 6,8 миллиарда тенге, отремонтировано более 120 километров дорог. Теперь доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличилась до 70 процентов. Минувшим летом приведен в порядок проспект Жамбыла на отрезке от пересечения с улицей Кунаева и до улицы Пушкина. После реконструкции на этот проспект любо-дорого смотреть: он стал шире, красивее, а главное — безопаснее как для водителей, так и для пешеходов.

В сахпоселке из-за постоянной угрозы срыва отопительного сезона (теплоснабжение обеспечивалось сахзаводом, а предприятие работало нестабильно) жизнь зимой была отнюдь «не сахар». Жители этого массива не раз обращали на это внимание властей, вплоть до Парламента страны. Экс-сенатор Александр Савченко в свое время даже сделал запрос Премьер-Министру по этому поводу (об этом год назад писала «Магнолия»). Как сообщил на встрече Карим Кокрекбаев, на территории поселка построены новые котельные, проведена реконструкция 2,8 километра тепловых сетей.

Говоря о хлебе насущном, глава региона сообщил, что площадь посевов в минувшем сельхозсезоне была увеличена на 38 тысяч гектаров по сравнению с предыдущим годом. Это позволило труженикам села произвести продукции на 163 миллиарда тенге — больше, чем ранее.

Что касается социальной сферы, то расходы на ее развитие в 2014 году возросли на 11,7 процента. Например, на нужды здравоохранения направлено 40 миллиардов тенге. Это позволило улучшить оснащение медучреждений современным оборудованием, необходимыми медикаментами, повысить квалификацию врачей. В итоге снизились показатели общей и детской смертности, заболеваемости туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, вирусным гепатитом. Зато увеличилось число людей, ведущих здоровый образ жизни, их доля в общей численности населения составляет 23,3 процента. Президент страны поставил задачу довести этот показатель к 2030 году до 30 процентов. Для этого в регионе стараются создать должную спортивную базу. В прошлом году открыли двери 23 новых спортивных объекта.

Затем пришел черед задавать вопросы. Их было много, как говорится, хороших и разных. К примеру, депутат областного маслихата Совет Калманбетов просил помочь со строительством Дома культуры в селе Ак-арал Меркенского района. Житель Тараза Амангельды Омаров предложил обустроить территорию вокруг мавзолея Карахана, поскольку в связи с празднованием 550-летия Казахского ханства ожидается приток гостей и туристов к этому памятнику.

Были заданы акиму и другие вопросы. Какрим Кокрекбаев ответил на все. Он пообещал по мере возможностей решить все озвученные на встрече проблемы, добавив при этом, что «Москва не сразу строилась», так и мы все сделаем постепенно.

 

Сагатулла КАЛЫМБЕТОВ