Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 окт, 12:06

В каждом образе – история

Дизайнеры со всего мира встретились на одной площадке 

Завершился очередной сезон Международной недели моды Aspara Feshion Week. В этот раз организаторы посвятили мероприятие священной древней земле Жамбылской области - Мерке. Здесь когда-то шли торговые караваны Великого Шелкового пути, а сегодня поселок является уже современным караван-сараем международного транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай. Несмотря на дистанционный формат, показы дизайнерских коллекций прошли с большим успехом. 

Напомним, это масштабное мероприятие собрало около ста дизайнеров и экспертов моды из 40 стран мира. Утонченные наряды и смелые решения от дизайнеров мирового уровня не оставили равнодушными никого. Участники Недели моды заблаговременно подготовили видео-ролики с показом своих коллекций. Онлайн-формат позволил им показать себя с другой стороны – в качестве режиссеров. Многие дизайнеры превратили свои показы в настоящее видео-шоу, проявив максимум творчества и фантазии при составлении сюжета, подборе декораций, фона и музыкального материала.

В первый день свое творчество продемонстрировали представители fashion-индустрии из Китая и стран Юго-Восточной Азии, в частности, из Сингапура, Индонезии, Мьянмы, Филиппин, Таиланда, Малайзии, Брунея, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама. 

Во второй день состоялся показ работ более 20 дизайнеров из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана, которые в очередной раз доказали, что имеют огромный потенциал для развития и могут составить конкуренцию даже именитым дизайнерам мира. 

Вечер открыла новая коллекция Айдархана Калиева - президента международного проекта Aspara Feshion Week, основателя бренда «ASPARA» и «Aidar Khan» в Казахстане. Наряды от таразского кутюрье можно сразу узнать по его неповторимому почерку. Это всегда летящие, полупрозрачные ткани, элементы декора с этническими мотивами, орнаменты. Айдархан Калиев является основоположником стиля «нео-фольклор» и своим принципам в работе никогда не изменяет. Нынешнюю коллекцию к следующему весенне-летнему сезону автор посвятил родной земле, где живет и творит по сей день. Здесь, в Меркенском районе, течет река Аспара, имя которой стало главным брендом его творчества. Воздушные платья и блузки изготовлены из тканей ярких оранжево-синих расцветок, что олицетворяет синеву куполов и терракотовую вязь мавзолеев и мечетей, встречавшихся на Великом Шелковом пути. Легкость тканей и изящность фасонов придадут любому образу безупречный вид. 

Продолжили фестиваль красоты и грации Алия Сагди, Балгын Амирхан, Дана Ашимова, Гульнара Касым, Раушан Ануарбекова и другие талантливые дизайнеры из Казахстана. Каждый из них, безусловно, индивидуален, имеет свои стиль и направление. К примеру, представленная коллекция Алии Сагди – это яркие, женственные образы невесты и ее подружек. Свои наряды дизайнер умело декорировала тонкой вуалью, сеткой, цветами. Коллекция поднимает настроение и заряжает энергией молодости.

– В каждом регионе Казахстана есть талантливые дизайнеры. Ежегодно в областных центрах выпускают специалистов по этой специальности. К сожалению, не все из них имеют возможность продвигать свой продукт, либо у них нет сырья или они не знают менеджмента, который так важен в fashion-индустрии.
 
Именно поэтому я поставил цель поддержать отечественных дизайнеров и модельеров. Участники проекта Aspara Feshion Week смогут реализовать свои авторские изделия на азиатских и европейских шоурумах. У них появится шанс получить китайскую франшизу и напрямую работать с экспертами по трендам и новинкам fashion-индустрии. Также мне хочется оказать поддержку дизайнерам из других стран Центральной Азии, - поделился президент международного проекта Aspara Feshion Week Айдархан Калиев.

Какой может быть модной Бухара, показала и рассказала известный дизайнер Узбекистана, постоянный участник и партнер проекта Aspara Feshion Week Ирина Шарипова. Ее наряды, выполненные по мотивам национальной одежды, как нельзя лучше подчеркивают красоту и таинственность восточных женщин. Мужчины в Узбекистане тоже любят одеваться красиво и стильно. Лола Сайфи представила вниманию участников мужскую линию одежды. 

Не безызвестный дизайнер из Кыргызстана Татьяна Воротникова подготовила коллекцию женской одежды на тему «Путешествие». Новая линия ее одежды как всегда отличилась экстравагантностью: это пальто и пиджаки свободного покроя, ассиметричные линии, угловатые формы, необычные шляпы.

Шикарные платья от туркменских и таджикских дизайнеров покорили сердца всех зрителей без исключения. Чего только стоит коллекция богато расшитых, переливающихся в блеске софитов нарядов от бренда «CINAR ». Умед Кучкалиев из Таджикистана представил великолепную линию свадебных платьев в национальном стиле. 

Айдархан Калиев особо отметил участников, занимающихся производством одежды с нуля. Например, одна узбекистанская компания наладила собственное производство тканей из хлопка, из которых затем шьет одежду под брендом «FARALI TEXTILE». А дизайнер Гульмира Ахматова из Кыргызстана из шерсти мериносов изготавливает войлок, который использует для создания своих коллекций одежды.

- Посмотрев на работы коллег, я серьезно задумался о том, чтобы в Жамбылской области возродить шелководство. Сегодня многие дизайнеры зависят от рынка сырья, закупают нитки и ткани по высоким ценам. Но есть, оказывается, и те, кто наладил собственное производство сырья. Это перспективная и очень выгодная концепция, - подчеркнул кутюрье. 

Эко-одежда – тренд современной моды 

Участники третьего дня Недели моды Aspara Feshion Week на примере своих коллекций показали, что такое эко-мода. Более 20 дизайнеров из Малайзии, Индии, Таиланда, Китая, Сингапура, Индонезии, Филиппин и Казахстана представили коллекции в единой концепции. К примеру, в текстильной промышленности Южной и Юго-Восточной Азии все больше используют при изготовлении тканей волокна из бамбука. Это растение быстрорастущее и не требует химической обработки. Поэтому одежда из такого эковолокна является не только гипоаллергенной, но и мягкой и удобной.

- Экологичная одежда - один из самых перспективных трендов нашего времени. Сегодня его поддерживают модные дома и дизайнеры всего мира. Современные технологии позволяют натуральному волокну иметь большое разнообразие расцветок и долго сохранять первоначальный вид. Ему подвластен любой крой. И дизайнеры смогли это показать, создав оригинальные коллекции. Спасибо нашему другу и партнеру Айдархану Калиеву за то, что позволил нам проявить себя в этом направлении. Думаю, что эко-коллекции от наших дизайнеров станут востребованы, ведь они практичны и доступны по цене. А это особенно актуально - в нынешнее непростое экономическое положение в мире, - поделился мнением известный малазийский дизайнер Эдрик Онг. 
 Благодаря подготовленным видео-показам зрители окунулись в атмосферу малазийских и индийских деревень, познакомились с национальными традициями и бытом.

В заключительный вечер на онлайн-площадке Aspara Feshion Week можно было познакомиться с коллекциями дизайнеров из стран Европы, Африки и Америки. С нетерпением зрители ожидали показы таких известных дизайнеров из Великобритании, как Омара Мансура и Венеры Табакин. Новые идеи моды продемонстрировали участники из объединенных Арабских Эмиратов, Италии, Аргентины, Венгрии, Швеции, США, Кении, Морокко, Сербии, Франции, Испании, Республики Саха, Кипра, Молдовы, Нидерландов, Украины и Эфиопии. Примечательно, что многие дизайнеры постарались через свои работы рассказать о культуре своей страны и особенностях национальной одежды.

Следующий сезон Недели моды Aspara Feshion Week запланирован на апрель следующего года. Участники выразили надежду, что смогут приехать в город Тараз, вживую увидеть работы коллег, пообщаться друг с другом. Многие также захотели побывать в Меркенском районе и воочию насладиться красотой местной природы, познакомиться с дружелюбным населением поселка, о котором впервые узнали из небольшого документального фильма, который специально подготовил для своих гостей Айдархан Калиев.
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора