Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 окт, 12:00

Награды военнослужащим


В войсках регионального команования «Юг» состоялись торжественные церемонии вручения военнослужащим медали «Халық алғысы» 

Сертификаты к медалям подписаны лично Президентом Казахстана. Награды адресованы тем, кто внес значительный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. 
 
На торжественном построении в пятой механизированной бригаде регионального командования «Юг» командир части полковник Бекболат Габуллин вручил заслуженные награды ряду военнослужащих.
 
Среди награжденных – заместитель командира бригады по боевой подготовке подполковник Бауыржан Есалы. Он  обеспечивал организацию дежурства на
блокпостах вокруг Костаная.  В этом городе военнослужащие пятой бригады РгК «Юг» в течение четырех недель сражались на двух основных фронтах работы – проводили дезинфекцию и несли дежурство на блокпостах совместно с сотрудниками местного департамента полиции и медиками для обеспечения порядка на въездах в город.  
 
Подразделениями регионального командования «Юг» приложено немало усилий для защиты жителей от коронавирусной инфекции в местах дислокации воинских частей: в Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областях, в городах Таразе и Шымкенте. В обеспечении режима чрезвычайного положения и карантина были задействованы около двух тысяч военнослужащих РгК «Юг». По периметру шести городов были выставлены 52 блокпоста с привлечением около 600 военнослужащих, около 40 единиц вооружения и военной техники. Для обеспечения общественного порядка в пяти городах южного региона свыше 300 военнослужащих осуществляли патрулирование. Более 400 были задействованы в проведении дезинфекции в восьми городах в зоне ответственности РгК «Юг». 

Для противодействия коронавирусу подразделения РгК «Юг» были направлены и в другие города: Костанай, Петропавловск, Караганду и Нур-Султан. 
 
- Военнослужащие регионального командования «Юг» все как один встали на защиту здоровья и жизни граждан. Именно поэтому они называются защитниками Отечества, стоящими на страже безопасности граждан, суверенитета страны и всех тех достижений, которых добился Казахстан, - подчеркивает командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК