Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 окт, 11:53

Не допустить осложнения ситуации

На информационной площадке региональной службы коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялись пресс-конференции с участием руководителя управления здравоохранения акимата Жамбылской области Асета Калиева,  главного государственного санитарного врача Жамбылской области Салтанат Алибаевой, акима города Тараза Айтказы Карабалаева и главного государственного санитарного врача Тараза Риты Алтынбасовой

В ходе пресс-конференции спикеры рассказали о мерах по недопущению осложнения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

За прошедшие сутки зарегистрированы два случая КВИ (суточный прирост 0,05 процента), оба бессимптомные. Из зарегистрированных случаев 1806 больных (43,5 процента) с симптомами, 2341 больной (56,5 процента) - без симптомов. Из инфекционного стационара выписаны 4068 выздоровевших пациентов. Зарегистрирован 61 смертельный случай от КВИ. 

В области действуют 10 КТ. Для лечения больных с тяжелой дыхательной недостаточностью  планируется приобретение двух экстракорпоральных мембранных аппаратов оксигенации, а также 100 многофункциональных кроватей, трех аппаратов КТС, четырех цифровых рентген-аппаратов. В областных медицинских организациях планируется установка четырех кислородных станций. 
 
За счет средств республиканского бюджета для станции скорой помощи будут приобретены 53  автомобиля скорой помощи, 53 аппарата искусственной вентиляции легких. 
 
Сегодня полным ходом идет подготовка к возможной новой волне. В больницах достаточно необходимого оборудования, аппаратов искусственной вентиляции кислородом, постельных принадлежностей, защитной одежды и средств, медикаментов. 
 
Проводимые мероприятия находятся на постоянном контроле.

В областном центре эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией остается стабильно неблагоприятной. С момента ослабления карантина заболеваемость не имеет тенденции к стабилизации и регистрируется повсеместно, по радиусу всех поликлинических учреждений города. Пик коронавирусной инфекции пришелся на июнь-июль,  по прогнозу ожидается вторая волна  в ноябре-декабре. Даже у тех, кто переболел, антитела уже через месяц идут на убыль, и есть большой риск заболеть повторно коронавирусной инфекцией.
 
Стационарное лечение больных  коронавирусной инфекцией на данный момент ведется в одном из отделений на базе  инфекционного корпуса ГКП на ПХВ «Жамбылская областная многопрофильная детская больница управления здравоохранения акимата Жамбылской области» по ул. Ленина, 153.  На 15 октября получали лечение  с дигнозом  КВИ девять человек, из них  в тяжелом состоянии - четверо; с пневмонией - 10, из них в тяжелом состоянии - один.

В настоящее время дополнительно ведется переоборудование здания бывшего городского перинатального центра под инфекционный стационар на 200 коек.
 
С августа в городе работает реабилитационный центр на 100 коек для реабилитации переболевших КВИ.

В Таразе шесть лабораторий проводят ПЦР-исследования на КВИ: в  Жамбылской областной многопрофильной детской больнице; Жамбылском областном  филиале Национального центра экспертизы; Жамбылском областном центре фтизиопульмонологии управления здравоохранения акимата Жамбылской области, Жамбылскиом областном центре по профилактике и борьбе со  СПИД управления здравоохранения акимата Жамбылской области,  ТОО «Олимп» и «Инвиво».
 
Таразским городским управлением контроля качества и безопасности товаров и услуг по  выявленным нарушениям санитарно-гигиенических требований, в том числе карантинного режима,  по статье 425 части 1 КРКоАП наложены 94 административных штрафа    на   общую сумму 10 672 120 тенге.         
 
На сегодняшний день соблюдение  карантинного режима на территории города контролируют 12 мониторинговых групп.  В случае увеличения числа инфицированных в Жамбылской  области карантинные требования будут усилены.
 
Одним из путей профилактики коронавирусной инфекции является гигиена рук. Мойте руки тщательно и часто. Не трогайте лицо руками. Старайтесь избегать помещений, где находится большое количество людей, соблюдайте расстояние друг от друга 1,5-два метра.

Татьяна НИКОЛАЕВА