Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 окт, 11:51

«Дальше – тишина...»

В 1978 году в СССР был впервые поставлен спектакль «Дальше – тишина» по сценарию американской писательницы Виньи Дельмар 

Главные роли сыграли Фаина Раневская и Ростислав Плятт. Постановка имела неизменный успех и всегда проходила с полным аншлагом. И именно в этом спектакле Раневская вышла на сцену в последний раз.
 
Познакомиться с этой пьесой теперь может и таразский зритель: драма «Дальше – тишина…» появилась в репертуаре Жамбылского театра. Актеры справились со своей задачей ничуть не хуже именитых коллег (главные роли исполняют Надежда Турманидзе и Виктор Сукопов). Тишину в зале нарушали лишь всхлипывания зрителей – настолько эмоциональным получился спектакль.
 
Сюжет незамысловатый, но способный коснуться каждого. Действие происходит в Америке. Пожилая чета Купер собирает за обедом своих детей, которые уже обзавелись собственными семьями. В ходе встречи выясняется, что родительский дом забирает банк в счет неуплаты. Старики просят детей лишь об одном: помочь им снять маленькую квартирку, чтобы и дальше жить вместе. Но дети под разными предлогами отказывают. Они могут предложить лишь разделить супругов, которые были неразлучны уже 50 лет. Так, отец уезжает к дочери в Калифорнию, а мать – к сыну в Нью-Йорк, а потом и вовсе в дом престарелых. Одно ее желание – чтобы супруг не узнал об этом. «Это будет единственная в моей жизни тайна от твоего отца», - говорит Люси Купер.

Глядя на супругов Купер, понимаешь, какой должна быть любовь. С какой нежностью и заботой они относятся друг к другу даже спустя полвека совместной жизни! Это таинство, которое в современности, увы, дано постичь лишь единицам. Но вопрос, который задаешь себе на протяжении всего действа, не имеет однозначного ответа: как получилось, что все пятеро детей выросли столь эгоистичными и неспособными к милосердию? Где родители допустили ошибку? И вообще, их ли это вина? Артисты рассказывают, что вели об этом дискуссии на протяжении всей работы над спектаклем. В глубине души каждый зритель найдет свой ответ.

Режиссеру спектакля Виктору Сукопову удалось создать единый ансамбль на сцене. Он же сыграл главу семейства Баркли Купера. Ведущая роль, пожалуй, принадлежит Н. Турманидзе: она не играет роль, она живет ею. Ее монологи пробивают на слезы, задевают сокровенные струны души, и зрителю уже не выйти из зала прежним.

Артист Сабит Толеканулы, сыгравший старшего сына Джорджа, признается, что роль далась нелегко: 
- Я пытался найти черты характера своего героя. Задавал вопрос – каковы его привычки? Чем он занимается? Какие у него друзья и что его окружает? Эти детали создают целостный образ. Когда прочувствуешь своего героя внутренне, интонация и манера двигаться рождаются сами собой.

Спектакль размеренный и очень глубокий. Его стоит смотреть всем, от мала до велика. Он – об истинных ценностях, о человеческих отношениях. О том, насколько наши родные люди важнее материальных благ. Пьеса призывает любить и ценить сегодня, сейчас... ведь однажды... дальше останется лишь тишина...

Ольга МАХИНЯ, фото автора