Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 окт, 11:48

Открылся центр здорового питания

Новый центр расположился в Жамбылской областной многопрофильной больнице 

По словам руководителя центра здорового питания, врача-диетолога Жамбылской областной многопрофильной больницы Баян Баймуратовой, здесь будут информировать граждан, как правильно питаться.
 
- Проблема правильного питания становится все более актуальной, - сказала она. – Это связано с нарушением экологии, недостаточным поступлением в организм полезных веществ и неправильным режимом питания. В центре консультируют врач-диетолог, эндокринолог, гастроэнтеролог и кардиолог. Нездоровые привычки в питании нарушают обмен веществ,  что может привести  к ожирению, сахарному диабету, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и сердечно- сосудистой системы.
 
Каждый желающий может прийти в центр и получить необходимые рекомендации по вопросам правильного питания. К примеру, страдающим ожирением специалисты назначат питание с учетом веса, роста, возраста и пола.  Пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут получить рекомендации по необходимому рациону.
 
- В открытии центра здорового питания давно назрела необходимость, - подчеркнул руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев. – Наши сограждане должны грамотно и осознанно подходить к выбору продуктов. Человек, выбравший здоровый образ жизни, обязательно заботится о правильном питании. Все, что мы едим, влияет на состояние нашего организма, настроение, работоспособность. 
 
Центр здорового питания открыт по инициативе и при непосредственной поддержке ТОО «Зер-Куміс». Его директор Заида Арынбаева рассказала о том, что пособия, буклеты с информацией о различных диетах по правильному питанию  подготовлены для центра их организацией.
         
Пресс-служба акима Жамбылской области