Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 окт, 11:04

На контроле

Подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД Жамбылской области ежедневно осуществляется комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

- С начала года в органы внутренних дел доставлены за различные правонарушения 5 627 несовершеннолетних. Взяты на учет 318 подростков и 244 неблагополучных семьи, в которых проживают 446 несовершеннолетних, - сообщил старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции УМПС департамента полиции полковник полиции Куанышбек Калжанов. 

В целях недопущения рецидива правонарушений и преступлений среди подростков, состоящих на учетах в ОВД по различным категориям, сотрудниками полиции проводится ряд профилактических мероприятий.

По итогам проведенных недельных профилактических мероприятий стражами порядка проверены по месту жительства 103 лица, состоящих на учете в полиции. В ходе проверки с родителями и иными законными представителями несовершеннолетних проводятся профилактические беседы.

Дополнительно списки неблагополучных семей ежеквартально направляются в управление координации занятости населения для оказания помощи в трудоустройстве, с целью содействия выходу из трудной жизненной ситуации. 

Списки несовершеннолетних направляются в управления спорта и образования для вовлечения подростков в позитивный досуг. 

Совместно с местными исполнительными органами, управлениями координации занятости и социальных программ, образования, здравоохранения и спорта, согласно разработанному алгоритму осуществляется работа по ведению медико-социального учета несовершеннолетних и неблагополучных семей, состоящих на учетах в ОВД. 
 
Путем использования полномочий и функций служб осуществляются прохождение внепланового осмотра лиц, состоящих на учетах в ОВД, на предмет наличия признаков бытового насилия и жестокого обращения с детьми (синяки, порезы, ссадины, признаки сексуального насилия, беременности несовершеннолетних, в том числе и прерванной, выявление наличия венерических заболеваний), опрос несовершеннолетних и их законных представителей. 
Ведется работа по выявлению лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих алкогольными напитками и наркотическими веществами (в том числе СНЮС и прочее), занимающихся немедицинским потреблением психотропных препаратов, выявлению психических расстройств, в том числе склонностей к суициду с дальнейшим профилактическим сопровождением. 

Особое внимание обращено на детей, проживающих с отчимами (узаконенными) либо находящимися на воспитании у лиц, проживающих в гражданском браке, составлены их списки по каждому сельскому округу и взяты на контроль для проведения индивидуальной профилактической работы. 

- На сегодняшний день в целях своевременного реагирования на процессы, происходящие в подростковой и молодежной среде, осуществляется тесное взаимодействие сотрудников ювенальной полиции с учащимися школ и студенческой молодежью, входящими в советы по профилактике правонарушений, созданные при школах, колледжах и высших учебных заведениях.

Также на постоянной основе в области работают 84 мобильные группы, состоящие из 736 представителей областной прокуратуры, сферы образования, сотрудников полиции.

Кроме того, во всех колледжах области созданы 47 мобильных групп, осуществляющих работу по профилактике правонарушений среди учащейся и студенческой молодежи, в которых работают 285 ответственных сотрудников. Ими с родителями 1126 несовершеннолетних проведены профилактические беседы с разъяснениями ответственности по действующему законодательству РК. 

Дети, чей досуг организован, менее подвержены противоправному поведению. Именно семья ответственна за формирование законопослушного поведения ребенка. Мы привлекаем к содействию все заинтересованные службы и возможные ресурсы,- резюмировал Куанышбек Калжанов.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области