Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 окт, 11:00

Дорогой единства и добра

В трудное время пандемии и сопутствующих ей ограничительных мер ассамблея народа Казахстана Жамбылской области, ее этнокультурные объединения и признанный методический, творческий центр - КГУ «Қоғамдық келісім» (Дом дружбы) ни на день не прекращают свою работу по реализации программы «Рухани жангыру», способствующей дальнейшему сплочению населения нашего многонационального края 

Конечно, многие мероприятия проходят в режиме онлайн, что нисколько не снижает к ним интерес, и уж тем более притягательными стали проведенные с соблюдением всех санитарных норм и правил встречи, конкурсы, выставки, состоявшиеся вживую. Мы знакомим наших читаталей с некоторыми из них. 

«Мир и согласие»

 Так называется пилотный проект, стартовавший по инициативе акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева в сентябре текущего года. Специалисты отделов КГУ «Қоғамдық келісім» встретились с жителями районов для выполнения главной задачи проекта - точечного выявления и конкретного решения имеющихся у сельчан проблем, в основном в местах компактного проживания этносов. 

Состоялись 49 разноплановых мероприятий с участием около 1700 человек. В ходе откровенного диалога определялись «болевые точки», устранение которых будет способствовать дальнейшему укреплению межнационального согласия в регионе.По результатам анкетирования разработаны и направлены для исполнения рекомендации соответствующим государственным органам. 

В административных центрах и аулах Шуского, Меркенского, Байзакского, Жамбылского и Кордайского районов прошли встречи с молодежью и тимбилдинги (современная популярная форма работы) на тему «Proдвигай себя», в ходе которых обсуждались и предлагались пути решения таких злободневных проблем, как безработица среди молодежи, отсутствие спортивных и культурных объектов, низкий уровень доступа к Интернету, высокие цены на продукты питания.
В ходе реализации проекта прошли расширенные заседания районных советов общественного согласия на тему «Совет общественного согласия - действенный инструмент укрепления связей между гражданским обществом и властью». Поднимались вопросы повышения правовой грамотности сельской молодежи, ее занятости продуктивным трудом, эффективных форм патриотического воспитания, в том числе прохождения военной службы. Необходимо ликвидировать дефицит спортивных площадок, добиться полного охвата образованием детей из этнических групп, повышать уровень знания государственного языка. 

Одно из самых активных и эффективных в работе подразделений региональной ассамблеи - совет матерей - провело выездные заседания в селе Сарымолдаев Меркенского района и в селе Булар батыр Кордайского района. Во время встречи в селе Мерке с участием представителей государственных органов обсуждались вопросы гражданства замужних женщин, выделения безвозвратных грантов от государства на организацию производства изделий ручной работы, профессионального обучения женщин и их трудоустройства, а также противодействия бытовому насилию, страхованию материнского здоровья. Решение данных вопросов взято под строгий контроль.

 В ходе встречи в Кордайском районе обсуждались вопросы дефицита квалифицированных кадров для изучения государственного языка, ношения на рабочих местах традиционных платков вместо хиджабов, обеспечения зимней одеждой школьников из малообеспеченных семей, а также предотвращения ранних браков в этнических группах. В итоге заседаний выработанные рекомендации были переданы для исполнения в соответствующие органы власти.

«Лучший медиатор АНК-2020» 

В городах и районах Жамбылской области плодотворно работают десятки специально обученных и пользующихся общественным доверием активистов региональной ассамблеи народа Казахстана - непрофессиональных медиаторов АНК, предоставляющих населению услуги по внесудебному урегулированию споров (конфликтов) в сфере общественного и общенационального согласия, в бытовых и производственных ситуациях. В текущем году кабинетом медиации КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима региона среди них был проведен конкурс за звание «Лучший медиатор АНК-2020». В нем приняли участие медиаторы АНК из города Тараза, Байзакского, Шуского, Меркенского, Жамбылского и Жуалынского районов.

Торжественная церемония объявления итогов конкурса и награждения победителей состоялась в Доме дружбы. Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Рано Убайдуллаева выразила искреннюю благодарность всем участникам конкурса за их активный вклад в развитие института медиации в Жамбылской области, оказание квалифицированной, зачастую судьбоносной юридической помощи жамбылцам, пожелала благополучия и дальнейших успехов в работе. 
Победителем областного конкурса «Лучший медиатор АНК-2020» с вручением диплома I степени и денежного приза стал медиатор региональной ассамблеи народа Казахстана из Шуского района Таджир Максим-оглы Абдуллаев. Дипломов II степени удостоены медиаторы АНК Узбек Гондалоевич Инаркиев (Шуский район), Сауле Раймаловна Даулбаева (Жамбылский район). На третьей ступеньке пьедестала почета непрофессиональные медиаторы АНК Амирбек Куанышович Рахметов (Жуалынский район), Нурлыкуль Сейсенбаевна Амирова (Жамбылский район), Айбол Бейсенович Тортаев (Меркенский район) и Серик Балабеков из Байзакского района. Зачинатель и организатор медиации в Жамбылской области, председатель совета медиаторов Лариса Сафонова награждена юбилейной медалью «25 лет АНК», а все действующие медиаторы региона и сотрудничающие с АНК профессиональные медиаторы получили благодарственные письма и памятные подарки ассамблеи. 

К Есенину на юбилей

3 октября жители Тараза отметили 125-летие со дня рождения выдающегося поэта-лирика, певца русской деревни и природы Сергея Есенина.
 
Традиционный, проходящий более десяти лет подряд, праздник поэзии организовала Русская община «Радонеж». К памятнику поэту в сквере начала улицы Сулейменова пришли учащиеся и учителя словесности школ и колледжей Тараза, представители этнокультурных объединений, любители поэзии разных возрастов и национальностей, чтобы отдать дань памяти и уважения творчеству великого поэта, поделиться красотой есенинского поэтического слога, выступая с любимым произведением перед монументом в ходе неформальных «Есенинских чтений». По словам организаторов, наиболее активное участие в них приняли юные чтецы из школ и гимназий №№ 24, 30, 40, 49.

К подножию памятника легли яркие осенние цветы, к участникам торжества обратился Владимир Сорокин, председатель Русской общины «Радонеж»:
- Стихи Есенина отражают его искреннюю, пронизывающую каждую строку любовь к Родине, являя пример подлиного патриотизма. Его поэзия интернациональна, потому что близка каждому уму и сердцу, полна доброты и любви. Не случайно произведения Есенина переведены на многие языки народов мира. Я приветствую любителей и энтузиастов поэзии и объявляю нашу «Есениаду» открытой».

Звучали стихи и отрывки из поэм в исполнении детей и взрослых участников юбилейного праздника. Вокальный ансамбль «Калинка» под управлением В. Сорокина исполнял ставшие популярными и народными песни на стихи Сергея Есенина. А в это время жюри из знатоков выразительного чтения выбирало лучших юных декламаторов в двух возрастных группах. Итоги импровизированного конкурса выглядели так: гран-при заслуженно поделили Ксения Ланг и София Шульгина. Первое место заняли Вячеслав Ли, Сати Умбетова, София Салимова, Виктория Зуенок, Алишер Абдыхалык и Яна Хе. Им немножко уступили Артем Кузьменко, Даниель Эльфман, Милана Булгакова, Евгения Ким, Шахриёр Аширов, Ансаган Найзагерова и Виктория Трофимова, занявшие второе место в конкурсе. Почетное третье место досталось Кириллу Салагаеву, Александру Иванову, Ксении Бережновой, Еркеназ Балтабай и Ксении Юрченко. 

Победители этого великолепного поэтического соло в честь юбиляра, дети разных народов, полюбившие творчество Сергея Есенина, удостоены дипломов соответствующих степеней. Все участники юбилейного праздника получили грамоты и благодарственные письма. 

Об игрушках - серьезно

Во второй день октября, работая над проектом «Издание энциклопедии «Традиции и культура этносов Жамбылской области», созданием интерактивной карты на основе выпускаемой энциклопедии, КГУ «Қоғамдық келісім» провело в Доме дружбы фестиваль «Национальная игрушка - достояние народа». Его целью стало возрождение народной игрушки как национального наследия, посредством которого транслируется опыт приобщения новых поколений к традициям своего этноса. В этом необычном мероприятии приняли участие представители этнокультурных объединений, активисты молодежного движения «Жаңғыру жолы», дети и взрослые. Фестиваль состоял из двух этапов: концертного выступления с демонстрацией казахского национального искусства - ортеке в исполнении домбриста Рустембека Малдыбаева, выступления участников ОО «Русская община «Радонеж», исполнителей музыкальных композиций на древних инструментах - деревянных ложках и народного традиционного кукольного театра. Второй этап фестиваля был представлен выставкой народных игрушек, где выставил свою экспозицию, посвященную детским керамическим игрушкам, республиканский музей - заповедник «Памятники древнего Тараза». 

Михаил БУНИН, фото пресс-центра КГУ «Қоғамдық келісім»