Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 окт, 10:57

Новый театральный сезон открыт!

После длительного перерыва на карантин Тараз постепенно возвращается к культурной жизни 

6 октября Жамбылский областной русский драматический театр вновь распахнул свои двери: 54-й театральный сезон открыт! Но первые зрители должны быть готовы к тому, что их попросят надеть маски и рассадят на расстоянии друг от друга.

Директор театра Акылдос Тажиев выступил с приветственным словом и торжественно объявил об открытии сезона. Затем прошла церемония награждения, отмечены артисты, журналисты и самые преданные зрители.
 
Актрисе и режиссеру Ольге Избасаровой объявлена благодарность от администрации театра за активное участие в театральной жизни. Не менее активно проявила себя актриса Анастасия Никонова, которая также сшила маски для малоимущих и многодетных семей, снимала и монтировала видеоролики к 75-летию Великой Победы. 
 
Главный администратор театра Елена Шинкаренко и артист Самат Махамбетов отмечены русской общиной «Радонеж» за участие в мероприятии к 125-летию Сергея Есенина. 
 
Артисты Галина Соколова и Бекназар Избасаров получили дипломы зрительских симпатий. А Елена Козаченко удостоилась победы в номинации «Лучшая роль года» за роль Жанны Д’Арк в одноименном спектакле. 
 
Театр выразил благодарность работникам СМИ: за поддержку, сотрудничество и активное участие в жизни театра награждены корреспонденты Галина Скрипник, Лариса Губашева и Михаил Тё. И, конечно, небезызвестный в городе фотограф Юрий Ким, который мастерски передает эмоции героев посредством фотографии. Самыми активными зрителями признаны Наталья Петровна Гончарова и Людмила Ивановна Чекалина.

Первым спектаклем этого сезона стала комедия «Тётки», которая очень полюбилась зрителю. Ее режиссер Виктор Сукопов в этом месяце представит две новые постановки – драму «Дальше тишина» и детскую сказку «День рождения Кота Леопольда». 

В связи с карантином театр несколько месяцев жил без зрителя, однако репетиции шли полным ходом. Вскоре на зрительский суд будут представлены комедия «Именины на костылях» и сказка «Золушка» режиссера Ольги Избасаровой. Артисты ни на день не выпадали из творческой жизни: записывали ролики и участвовали в различных онлайн-проектах. Но наконец сезон открыт оффлайн, и зритель в зале! Ведь театр без зрителя подобен врачу без пациента. Искусство сцены невозможно без наблюдателя. 

Будем радовать вас как уже полюбившимися спектаклями, так и новыми режиссерскими решениями. «Каждый зритель приносит в театр свою собственную акустику», говорил поэт и писатель Станислав Ежи Лец.

Пусть в этом сезоне театр наполнится и вашей акустикой!
 
Ольга МАХИНЯ