Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 окт, 10:55

«Караван доброты-2020»

На информационной площадке региональной службы коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием председателя Ассоциации деловых женщин города Тараза А. Кайназаровой, главного редактора газеты «Жамбыл-Тараз», члена рабочей группы по отбору кандидатов Э. Мырза-Гали и победителя республиканского конкурса «Караван доброты-2019» Л. Жабатаевой 

- Мы рады объявить о старте приема заявок на участие в республиканском конкурсе «Караван доброты» - отметила А. Кайназарова.
 
Конкурс, организуемый Фондом Нурсултана Назарбаева и Ассоциацией деловых женщин Казахстана, нацелен на выявление и поощрение людей, совершающих благородные поступки, популяризацию нравственных ценностей. 
 
Если кто-то совершает добрые дела, помогает нуждающимся или проявил отвагу в непростой ситуации, то этот конкурс именно для таких людей!
Лауреаты будут определены в пяти номинациях:
 
- «Асар» - для тех, чья благотворительная деятельность связана с народными обычаями, традициями и кто оказывает помощь в сохранении национальной культуры;
 
- «Туғанжер» - людям, оказывающим благотворительную помощь родному краю в сферах образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов и других;
 
- «Батылжүрек» - за героическую смелость и самоотверженность;
 
- «Мейірімжолында» - для лауреата, который оказывает постоянную безвозмездную помощь в течение определенного времени. 
 
- «Қайырымдылықтарихы» - для журналистов и творческих коллективов за лучшее освещение темы благотворительности в СМИ, размещение материалов, привлекающих внимание общественности к социальным проблемам.
 
По словам Э. Мырза-Гали, участниками конкурса могут быть физические и юридические лица, которые своей активной гражданской позицией, добрыми делами и поступками вносят вклад в решение социальных и общественных проблем.
 
Номинирование может осуществляться путем выдвижения от имени физического либо юридического лица.
Участники конкурса дают согласие и право организаторам на использование персональных данных и информации об их деятельности в рамках проведения и освещения конкурса по усмотрению организаторов.
 
В конкурсе не могут участвовать субъекты среднего и крупного предпринимательства, а также физические и юридические лица, благотворительная деятельность которых связана с государственной поддержкой (государственный грант, государственный заказ и другое).
 
Участники к заявке прилагают информацию о благотворительной деятельности обязательно с фото- и видеоматериалом, подтверждающим и информирующим об участнике конкурса, а также биографию.
 
Согласно правилам проведения конкурса, в области будет создана рабочая группа, в которую войдут председатель Ассоциации деловых женщин Жамбылской области, представитель управления внутренней политики акимата Жамбылской области и представитель СМИ.
 
Рабочая группа в каждой номинации определяет одного победителя и направляет протокол в республиканскую комиссию (всего пять участников). 
Заявки на участие необходимо направить на e-mail: caravan_dobroty@fpp.kz., y.ballo@mail.ru. Срок подачи: с 1 октября по 15 декабря 2020 года.
По вопросам, связанным с проведением конкурса, обращаться к исполнительному директору АДЖ Жамбылской области Е. Балло.
 
Телефоны для справок: 8 7774177415, 8 7075675056. 
 
- Я являюсь победительницей конкурса прошлого года  в номинации «Туған жер». Я - простой предприниматель, но мне хочется сделать так, чтобы моим землякам было комфортно жить в нашем районе. Уверена, что в нашей области много таких людей, как я, и многие помогают, делают это от души, от сердца, стараются, чтобы в каждом селе жизнь была достойной, - рассказала  победитель республиканского конкурса «Караван доброты-2019» -Лаззат Жабатаева. 

Татьяна НИКОЛАЕВА