Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 окт, 10:54

Зеркало эпохи

Стартовал новый сезон международного проекта Aspara Fashion Week
 
Около ста дизайнеров и экспертов моды со всего мира встретились на онлайн-площадке, организованной в рамках Международной недели моды Aspara Fashion Week. Открылся праздник показом коллекции из Китая и Юго-Восточной Азии.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, приветствуя участников мероприятия, отметил, что место проведения такого значимого культурного события выбрано не случайно. Великий Шелковый путь проходил через юг современного Казахстана. От границы Китая караваны двигались через Мерке, Тараз, Сайрам, Ясы, Отырар и дальше — в Центральную Азию, Персию, на Кавказ и в Европу. Теперь через Жамбылскую область проходит международный транспортный коридор Западная Европа - Западный Китай.

- Наша земля имеет богатую историю. Здесь находятся долина предков, сакские курганы, тюркские святилища, каменные балбалы и другие объекты, имеющие историко-культурную ценность. Айдархан Калиев как патриот своей родины прославляет  творчеством родной край. Он является первым азиатским дизайнером одежды, который работает в официальных программах известных Недель моды в Милане, Париже, Амстердаме, Берлине, Стокгольме, Львове и других городах и странах. Благодаря его проекту, талантливые азиатские дизайнеры имеют возможность продвигаться на мировые подиумы. И я думаю, со мной все согласятся, что Aspara Fashion week демонстрирует иностранным экспертам открытость нашего сознания, азиатскую идентичность, стимулирует конкурентоспособность индустрии моды и способствует развитию легкой промышленности Азии, в том числе Казахстана. А для нас это очень важно, - сказал Бердибек Сапарбаев.

Международная неделя моды Aspara Fashion Week проводится уже в шестой раз. Автором и идейным вдохновителем встречи представителей индустрии моды является известный дизайнер Казахстана, директор таразского дома моды «Асыл-Дизайн» Айдархан Калиев. Aspara Fashion week вошел в акселератор «Өзгерістердің саруарлары», проводимый Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру».

Как отметил Айдархан Калиев, с каждым годом Неделя моды собирает все больше участников. Если в прошлом сезоне в ней приняли участие более 60 дизайнеров, то в нынешнем - уже около сотни из 40 стран мира. Кроме того, освещать событие будут 30 известных журналистов, блогеров и президентов крупнейших Недель моды Европы и Азии. Дизайнеры представляют свои коллекции через Интернет-платформу ZOOM. Трансляцию прямого эфира можно смотреть на канале Youtube, а также на всех официальных страницах Aspara в Instagram и Facebook.

В каждой культуре — свой неповторимый стиль
 
В первый день недели моды свои коллекции на весну и лето 2021 года представили 30 дизайнеров из Китая и стран Юго-Восточной Азии - Сингапура, Индонезии, Мьянмы, Филиппин, Таиланда, Малайзии, Брунея, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама.
 
Зрители по достоинству оценили творчество молодых дизайнеров из Сингапура, создавших линию повседневной одежды в соответствии с европейскими традициями и самыми современными трендами моды. Китайские дизайнеры выделились фантастическими нарядами, которые можно назвать произведениями искусства. Сложная отделка и трудоемкая вышивка — все это делает каждую модель уникальной и неповторимой.

Молодые модельеры из Вьетнама отдают предпочтение нежным оттенкам, вдохновляясь образом прекрасного лотоса. Индонезийские мастера имеют также свой неповторимый почерк - их платья сшиты из тканей с необычными, замысловатыми узорами.

Дизайнеры из Мьянмы (Юго-Восточная Азия) отличаются умением сочетать в одной модели абсолютно разные виды тканей: бархат, шелк, кружево, хлопок.
 
При этом им удается сочетать современный городской стиль с национальным. Представленная коллекция вызвала особый интерес у экспертов и публики.

Ну а филиппинские дизайнеры отличись удивительно элегантными и в то же время практичными вечерними нарядами, которые понравятся любой представительнице прекрасного пола.
 
- В Казахстане много талантливых дизайнеров, благодаря которым весь мир узнал об особенностях казахского костюма. Отрадно, что сегодня они создают современные стилизованные модели одежды, которые становятся востребованы во многих странах. А проект «Aspara Fashion week» дает нам возможность развиваться, знакомиться с творчеством и культурой других народов, - отметила президент Мilano fashion week (Италия) Марианна Мичели.

Екатерина САФОНКИНА