Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 окт, 10:50

Модернизировать рынка

Навести порядок на рынках поручил Бердибек Сапарбаев

-Ни один рынок полностью не соответствует установленным требованиям. Принятых мер недостаточно, чтобы обезопасить и покупателей, и торговцев, - заявил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев на совещании с участием владельцев рынков.
 
По данным руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияра Сейсебаева, в области зарегистрирован 41 базар, где работают больше 12 тысяч человек.
 
- Результаты опроса среди населения показали, что жители в основном покупают товары на рынках. К примеру, 64 процента от объема продовольственных товаров, 73 процента непродовольственных товаров, 81 процент деталей, необходимых для техники, и 85 процентов строительных материалов закупаются на рынках, - привел данные А. Сейсебаев.
 
С учетом большого количества покупателей сервис обслуживания на рынках должен соответствовать современным требованиям. К сожалению, пока мы наблюдаем совсем другую картину.
 
- Все рынки должны соблюдать противопожарные, архитектурные, санитарные, экологические и другие требования. Но ни один владелец не может этим похвастаться. Торговля идет прямо с земли, пожарных гидрантов не видно, пожарные машины не смогут спокойно проехать. Ни покупателям, ни торговцам владельцы рынков не могут предложить комфортные и безопасные условия. А госорганы делают вид, что проблем нет, и даже не пытаются навести порядок в этом деле, - возмутился Бердибек Сапарбаев.

Как отметил А. Сейсебаев, за последние два года на семи базарах («Нұралы», «Ысты», «Салтанат», «Қайқармет», «Арзан», «Ауыл Береке», «Жібек жолы») проведена работа по модернизации: установлены крытые павильоны, ворота. 

Глава региона заявил, что этих мер недостаточно, и поручил довести модернизацию до конца.

Аналогичная работа ведется и с другими рынками, но владельцы тянут время, до сих пор не предоставили эскизы новых торговых рядов. Многие бизнесмены жалуются на нехватку средств и утверждают, что работу по модернизации закончат через два-три года.
 
- Никакие отговорки не принимаются. Все базары должны быть приведены в порядок в кратчайшие сроки. Ко всем рынкам единые критерии: соответствие объектов санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям пожарной безопасности, соблюдение архитектурного облика города, налогового законодательства страны, наличие POS-терминалов и кассовых аппаратов, - потребовал аким области.

Он указал на то, что и департаменты по чрезвычайным ситуациям и госдоходов смотрят сквозь пальцы на эту ситуацию.

Следить за выполнением поручений акима области должна специальная мобильная группа, куда кроме представителей вышеназванных департаментов и профильного управления войдут полицейские, санврачи, архитекторы. Акимам районов и областного центра, которые принимали участие в режиме видеоконференцсвязи, также поручено заняться этой проблемой.

На совещании глава региона также поднял вопрос продовольственной безопасности.

- Надо было весной решить все проблемы, связанные с хранением продукции на складах стабфонда. Тогда уже сейчас профильное ведомство закупило бы несколько тысяч тонн сельхозпродукции для сдерживания роста цен. Урожай у аграриев хороший. Но его некуда девать. Вот и продают сейчас другим регионам по низкой цене. И не сказать, что внутренний рынок переполнен. Просто управление сельского хозяйства не владеет ситуацией, - раскритиковал работу ведомства аким области.

Потребовал он также решить вопрос с посредниками.

- Половину суммы аграриям приходится отдавать посредникам, потому что у самих нет возможности продавать напрямую. Посредники зарабатывают легкие деньги, так еще и налоги не платят, - отметил Бердибек Сапарбаев, поручив принять меры по недопущению дефицита продовольствия и роста цен.

Пресс-служба акима Жамбылской области