Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 окт, 10:47

За зелеными насаждениями нужен уход

Темой очередного аппаратного совещания, состоявшегося под председательством акима области Бердибека Сапарбаева, стал двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов

Совещание транслировалось в режиме онлайн на официальном Youtube-канале и сайте акимата области.
 
По информации руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области Кудайбергена Корганбаева, в текущем году из бюджета на благоустройство населенных пунктов и санитарную очистку выделены 4,1 миллиарда тенге. В Таразе и в районах проводятся субботники.
 
Посажены больше 16 тысяч деревьев, очищены более 600 километров каналов и арыков, облагорожены 1404 километра улиц, вывезены на полигоны 1860 тонн мусора. В парках появились цветники, а прилегающие к ним территории заметно преобразились.

Однако не во всех районах работы по благоустройству идут по плану. К примеру, в селах Байзакского, Жамбылского, Жуалынского районов и района Т. Рыскулова, городе Таразе на улицах образовались настоящие свалки.

- Надо отметить, что за последние два месяца в областном центре ситуация все же меняется к лучшему. ТОО «Жасыл Ел-Тараз» увеличило количество спецтехники с 16 до 26 единиц. По городу установили 700 контейнеров, приобретенных на средства местного бюджета. Планируется закупить еще 1000, - сказал К. Корганбаев.

Бердибек Сапарбаев учинил спрос с акимов районов, которые в свою очередь заверили, что примут меры по обеспечению экологической безопасности, а нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

- Жители жалуются, что в Таразе и в районах гибнут деревья и кустарники. Причина в отсутствии должного полива. И управление энергетики и ЖКХ, и акимы районов тянут с решением этого вопроса. А между тем выделяются большие деньги. Только на благоустройство и санитарную очистку территорий Тараза предусмотрены два миллиарда тенге. А где результат? – задался резонным вопросом аким области.

В Жамбылском и Сарысуском районах тоже выделено на эти цели немало средств, но на посадку деревьев денег не хватило.

- Только два раза в год мы сажаем деревья. Неужели нельзя было проконтролировать этот вопрос, выделить деньги и следить за состоянием деревьев? - отметил глава региона.

Всем районным акимам и заместителям акима области У.Жазылбеку и Б.Нигмашеву даны конкретные поручения по благоустройству населенных пунктов.

- Пока не выпадет снег, субботники никто не будет отменять. Местные жители должны принимать активное участие, - отметил Бердибек Сапарбаев.

Отдельное внимание он обратил на очистку каналов и арыков:
- Сейчас в этом направлении в области проводится масштабная работа. Создана специальная рабочая группа. Перед нами стоит задача - в короткие сроки очистить и привести в порядок все каналы и арыки.

Завершилось совещание на мажорной ноте. В торжественной обстановке Бердибек Сапарбаев поздравил руководителя управления культуры, архивов и документации Дуйсенали Быкыбаева с выходом на заслуженный отдых.

Поздравления в свой адрес принимал и аким Абайского сельского округа района Т. Рыскулова Муратбек Арыстанбеков. В республиканском конкурсе «Үздік ауыл әкімі» (Лучший аким села) он победил в номинации «Лучший социально-экономический проект».

Пресс-служба акима Жамбылской области