Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 окт, 10:45

Условия для особенных людей

В преддверии Дня инвалидов, который в Казахстане ежегодно отмечают во второе воскресенье октября, прошло торжественное открытие нового здания центра реабилитации и адаптации детей-инвалидов

В торжественном мероприятии принял участие аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. Он осмотрел новое здание, поговорил с воспитанниками центра и их родителями.

Раньше центр реабилитации и адаптации детей-инвалидов находился в приспособленном административном здании. Директор центра Марал Шлыкова признается, что педагоги занимались с детьми в стесненных условиях.
 
- Нужно было срочно найти новое здание и создать для детей необходимые условия. Новоселье состоялось благодаря помощи руководства области, - отметила Марал Шлыкова.
 
Было принято решение о реконструкции старого здания, которое пустовало несколько лет. Для этих целей из областного бюджета были выделены 170 миллионов тенге. На дополнительно выделенные 12 миллионов тенге закупили мебель и необходимое оборудование.

Если раньше в центре могли обучаться 40 воспитанников, то теперь их количество увеличится до 68.
 
Первый этаж начинается с учебных кабинетов, есть также сенсорный кабинет, кабинеты Монтессори, лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии, труда, актовый зал, столовая. Все комнаты украшены красочными рисунками. Установлен лифт, чтобы детям было удобно передвигаться по трехэтажному зданию.

На постоянной основе с детьми работают дефектолог, логопед, психолог. Здесь имеются разные виды реабилитационной помощи: помимо лечебной физкультуры и массажа - занятия на ортопедических столах, тренажерах-вертикализаторах, в большом сухом бассейне, на физиотерапевтическом оборудовании. На территории центра построены игровые и спортивные площадки.

- Центр открыт в 2004 году. Каждый год наши три-четыре наших воспитанника уверенно встают на ноги, справляются с нарушениями речи, - рассказывает Марал Шлыкова.
 
Для гостей торжественного мероприятия воспитанники центра подготовили концертную программу. Дети несколько дней готовили танцевальные номера, разучивали песни. Зрителям они подарили море положительных эмоций.

Была представлена и выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

В студии творчества «Ажур» реализуется проект, по которому навыкам вязания бесплатно обучают женщин из социально уязвимых слоев населения. Студия также занимается волонтерством на постоянной основе. Люди с инвалидностью вяжут изделия из шерсти и передают их в социальные учреждения. Об этом акиму области рассказала руководитель студии Дилафруз Махмадулоева.

Индивидуальную предпринимательницу Анар Бексултанову хорошо знают жители нашей области. Она открыла свое дело, шьет на заказ приданое для казахских невест. Не имея от рождения обеих рук, она шьет и всю работу делает ногами. Анар Бексултанова делится секретами мастерства и обеспечивает работой женщин с особыми потребностями.

Севара Нурматова с гордостью продемонстрировала продукцию собственной мастерской «Джами»: сувениры в национальном стиле, женские сумки из разных материалов.

Директор ОО «Айналайын» Айгуль Разакова рассказала о работе мастерской, где они учатся основам кройки и шитья.

Свой талант продемонстрировала и ученица средней школы № 23 Умидахон Ахунджанова. Своими стихами она помогает особенным людям избавиться от страхов и неуверенности в себе, полюбить жизнь. Ее произведения нашли отклик в сердцах слушателей.

- Многие из вас, несмотря на юный возраст, служат примером большого мужества. Вы учите людей преодолевать трудности и достигать своих целей.
 
Умидахон еще раз напомнила нам, что жизнь – самая большая ценность, какой обладает человек, - обратился к присутствующим аким области.
Он отметил, что государством принят ряд мер социальной поддержки людей с инвалидностью.

- В нашей области живут больше 46 тысяч людей с инвалидностью, из них больше шести тысяч - дети. Разработан комплексный подход по обеспечению их работой, медицинской, социальной помощью, полезным досугом. Перед нами стоит задача – в каждом районном центре и городе открыть центр реабилитации для детей и взрослых с ограниченными возможностями. В планах расширить спорткомплекс «Атлетик», развивать иппотерапию, - сказал Б. Сапарбаев.

За последние четыре года в Байзакском, Жамбылском, Жуалынском, Кордайском, Меркенском, Шуском, Т. Рыскулова районах открыты центры реабилитации для детей-инвалидов, малые дома и полустационары.

В 2021 году планируется открытие реабилитационного центра для детей-инвалидов на 25 мест в городе Каратау Таласского района.

Мероприятие продолжилось встречей в зале для заседаний.
 
- Людям с особыми потребностями, в том числе и детям, выдают протезные и ортопедические изделия, кресла-коляски и другое оборудование. Принимаются меры по улучшению качества их жизни. Создаются условия для дальнейшей социализации особенных людей, - добавил аким области.

Своими историями успеха поделились председатель союза организаций инвалидов «Асар» Руслан Толегенов, юный ученый Исаак Мустопуло, предпринимательница Анар Бексултанова, чемпион по танцам в инвалидной коляске Талгат Аманбеков, дважды чемпион мира по паратаеквондо Омирали Нышан.

Пресс-служба акима Жамбылской области