Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 окт, 10:42

Первые результаты

Жамбылцы, перенесшие коронавирус, восстанавливают здоровье
 
Люди, переболевшие коронавирусом, неизбежно сталкиваются с ухудшением работы легких и развитием дыхательной недостаточности, что в свою очередь приводит к кислородному голоданию. Все эти последствия негативно влияют на работу сердца.
 
Поэтому в регионе появилась необходимость открыть центр реабилитации для пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией.

По поручению акима области в конце августа при Жамбылском областном реабилитационном центре «Материнство и детство» на базе спортивного комплекса «Атлетик» открыто отделение для организации медицинской реабилитации взрослого населения, переболевшего COVID-19, с амбулаторным и круглосуточным стационарным режимом работы на 120 коек.
 
Центр оснащен современным медицинским и спортивным оборудованием. В нем работают квалифицированные специалисты медицинского и психологического профилей, имеющие значительный опыт работы в реабилитации.

Врачи отмечают, что реабилитация после коронавируса необходима каждому переболевшему, вне зависимости от степени тяжести заболевания.

Индивидуальный подход, комплексность, учет клинических особенностей заболевания и сопутствующих заболеваний, включая и психологический фактор, стали основными принципами медицинской реабилитации центра.

Опытные инструкторы лечебной физкультуры индивидуально для каждого пациента разрабатывают комплекс необходимых дыхательных упражнений для укрепления мышц грудной клетки и мышечной системы организма.

Применение массажа в дренажных положениях, в зависимости от уровня поражения легких, способствует улучшению вентиляции легких, кровообращения, отхождению мокроты. Использование физиотерапевтических видов лечения, аэрозольной терапии снижает воспалительный процесс и улучшает функции внешнего дыхания.

За относительно короткий период работы реабилитационного центра здесь получили необходимую помощь более 200 человек. 70 процентов пациентов центра — женщины, остальные — мужчины. Примечательно, что в центре реабилитацию прошли и 35 медицинских работников.

В возрастном аспекте 15 процентов пациентов — от 30 до 49 лет, 50 процентов — от 50 до 69 лет и 35 процентов — от 70 до 80 лет.

Среди поступивших более 80 процентов имели сопутствующие заболевания.

После реабилитации у каждого пациента отмечается улучшение состояния здоровья. Все получили рекомендации по дальнейшему восстановлению.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области