Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 окт, 10:34

После двойни – тройня

После двойни – тройня25 сентября 2020 года жительница г. Каратау Таласского района Айна Туменбаева родила троих мальчиков 

Долгожданная тройня появилась на свет в Жамбылской областной многопрофильной больнице. Мальчики от третьей беременности женщины родились на сроке 34 недели и пять дней: первый - весом 2400 граммов, второй - 2300 и третий - 1800 граммов.

- Сразу после рождения недоношенные дети нуждались в интенсивной терапии и находились в отделении реанимации в течение дня, на следующий день их перевели в отделение неонатологии для совместного пребывания с матерью, - рассказал заведующий перинатологии, врач-неонатолог Талгат Толыкбаев. Родители дали сыновьям имена Айсултан, Жансултан и Бексултан. 32-летняя Айна Туменбаева работает воспитателем в детском саду, ее 34-летний муж Азиз Байкеев - слесарем на заводе. В семье подрастают старший шестилетний сын и двойня - мальчик и девочка 4,5 года. 

На сегодняшний день молодая семья снимает жилье.
 
- УЗИ с самого начала показало тройню, - говорит Айна, - поэтому мы были готовы к такому прибавлению семейства и, конечно же, рады.
 
За время пребывания в роддоме Айна вновь обучилась уходу за малышами, грудному вскармливанию и купанию детей. После двух недель жизни новорожденные набрали в весе, самочувствие их улучшилось.
 
По словам заместителя главврача по родовспоможению Шолпан Жапаркуловой, за восемь месяцев 2020 года перинатология ЖОМБ приняла 5084 родов, в их числе 139 двойни и три тройни. 

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области