Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 окт, 11:45

Проявили внимание

В Международный день пожилых людей военнослужащие регионального командования «Юг» постарались посетить пожилых людей с максимальной пользой 

Посещая подшефных ветеранов, они захватили с собой и военного фельдшера: чтобы давление измерить и температуру, послушать дыхание и ритм сердца, расспросить о здоровье. 

В Таразе военнослужащие штабного батальона регионального командования «Юг» посетили в День пожилых людей своего давнего друга – ветерана Великой Отечественной войны Базарбая Бурбаева. Дружба фронтовика и молодых военнослужащих длится уже несколько лет. Однажды побывав в гостях у ветерана, военные уже не захотели разлучаться с ним: приходят в гости по праздникам и без праздников, по поводу и без.

Базарбай Бурбаев всегд рад визитам своих молодых товарищей. А те приходят то с цветами, то с тортом, а то и с песней. Нынче Базарбай встретил гостей в теплом военном костюме, который, кстати, ему подарил командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов.

Так же, как согревает его теплый военный костюм, пусть и дальше аксакала согревают тепло солдатских сердец, забота и любовь сына Каната и снохи Бахыт, внуков. Его любят и берегут родные, уважают коллеги-железнодорожники, которые тоже часто навещают ветерана. Вот такой должна быть жизнь каждого пожилого человека: в тепле, уюте, в окружении близких. Этого и хочется пожелать каждому пожилому человеку! И не только пожилому…
Пожилые люди есть у каждого военнослужащего дома. Это бабушки и дедушки, мамы и папы, это, в конце-концов, соседи. Вот им-то и дарят свое внимание вечно молодые военные.

В чем проявляется эта забота? Больше всего пожилые люди нуждаются во внимании. Для них это ценнее любых лекарств и продуктов. Потому для них лучшим подарком являются простой задушевный разговор и внимание.

Это и стараются дарить военнослужащие своим старикам: соседям и домочадцам. Просто прийти со службы и рассказать отцу о поездке на полигон, деду – про командно-штабное учение. Маму и бабушку больше будут волновать вопросы, чем кормили на полигоне. Вот подробно о полевой кухне и расскажут им служивые внуки. Чувствуя внимание к себе, пожилые люди ощущают себя полноценными членами общества, с которыми считаются, делятся интересной информацией, советуются.

Не только в День пожилых людей, а каждый день военнослужащие, приходя домой, первым делом справляются о делах у стариков. Навещая ветеранов, военнослужащие попросили фронтовиков беречь себя, жить долго-долго, не болеть и помнить, что они нужны им, молодым военнослужащим, как живые герои, чья мудрость помогает сохранять мир на земле.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК