Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 окт, 11:42

Награды педагогам


Накануне Дня учителя в Доме дружбы состоялось торжественное мероприятие с участием акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева
 
- Качественное образование – основа любого прогресса. Поэтому от вашей слаженной работы зависят успех и процветание страны. Учителя вкладывают немало сил в свое дело, но спустя время эти усилия окупаются благодарностью учеников, которые впоследствии достигают немалых высот. 

Вы вносите особый вклад в развитие образования и воспитание подрастающего поколения, приносите стране огромную пользу. Вы учите не только писать и читать, но и раскрываете способности своих учеников, помогаете им добиваться успехов, - обратился к присутствующим аким области.

Учителя сегодня чувствуют себя увереннее, зная, что они находятся под защитой государства. В прошлом году Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК «О статусе педагога», которого многие так ждали.

- С этого момента начался качественно новый этап в сфере образования. Все это делается для того, чтобы система образования соответствовала мировым стандартам. С первых дней независимости перед педагогами была поставлена серьезная задача - воспитать конкурентоспособное поколение, - отметил аким области.

Он вкратце рассказал о работе по ликвидации трехсменных и аварийных школ.

- В этом году выделены средства для проведения капитального ремонта в 42 школах, строительства 22 объектов образования.

Если не будет угрозы распространения коронавируса, во второй четверти дети вернутся к традиционному формату обучения. Школы, учителя и сами родители должны уже сейчас к этому готовиться, - добавил аким области.

Торжественное собрание продолжилось церемонией награждения отличившихся педагогов, которые не раз доказывали свой профессионализм.

Семь педагогов в этом году стали призерами областного конкурса «Лучший педагог-2020». Их наградили благодарственными письмами акима области и денежными сертификатами.

Благодарственными письмами и почетными грамотами акима области отмечены также восемь учителей, внесших весомый вклад в воспитание подрастающего поколения.

Денежные сертификаты получили пять педагогов дошкольных, дополнительных и специальных организаций образования.

Все награжденные стабильно показывают высокие результаты. Их ученики становятся победителями всемирных и международных олимпиад.

По итогам республиканского конкурса «Лучший педагог-2020» высокого звания удостоились четыре жамбылских педагога. Среди них и учитель истории специализированного IT-лицея-интерната для одаренных детей Жанар Жангасиева. Она также отмечена благодарственным письмом акима области.

- Учителем я работаю уже 26 лет. За это время сфера образования претерпела значительные изменения в лучшую сторону. В этом году мы столкнулись с серьезными вызовами при переходе на дистанционное обучение. Учителям удалось перестроить работу в новых условиях. Это еще раз доказало, что на нас лежит большая ответственность за будущее наших детей, нашей страны. Коллегам хочу пожелать всегда быть на высоте, творческого вдохновения и терпения, - сказала Жанар Жангасиева.

Пресс-служба акима Жамбылской области