Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 окт, 11:22

Волонтерство-2020

Волонтерство-2020ПО ДОБРОТЕ ДУШЕВНОЙ
 
Ими движет бескорыстное желание помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации

В непростые времена проявляются лучшие человеческие качества - бескорыстие, честность, отзывчивость, доброта, порядочность. В условиях пандемии многие люди стали помогать тем, кто оказался в трудной ситуации. Кто-то оказывает  помощь родным и близким, кто-то - соседям, а кто-то — незнакомым людям. Пополнились ряды волонтеров. Они берутся за любую работу. Раздача масок, доставка медикаментов и продуктов, готовка и доставка горячих обедов для врачей, работающих в «красной зоне», бесплатные консультации, - вот далеко не полный перечень славных дел волонтеров в период пандемии. 

2020 год был объявлен Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Годом волонтера – временем добрых дел в масштабах всей страны. К этому прибавились особые условия карантина и пандемии.  В регионах страны стали появляться региональные молодежные координационные центры волонтеров «Ашық жүрек», идея создания которых принадлежит председателю  общественного фонда «Лига волонтеров» Айсулу Ерниязовой и впервые озвучена ею на открытии Года молодежи в Казахстане. Изначально цели обозначены как создание  единой  базы молодых волонтеров, оказание помощи инвалидам, пенсионерам, сиротам, одиноким и бездомным людям.  

Молодежный координационный центр волонтеров «Ашық жүрек» действует и в нашем городе. О его работе и развитии волонтерства в регионе  рассказал директор, студент четвертого курса Университета Дулати, факультета «Нефти, газа и механики» Бауыржан Жумат:
- Заключен меморандум с Университетом Дулати о совместной работе. Работаем по семи направлениям - «Саулық», «Таза әлем», «Асыл Мұра», «Қамқор», «Білім» «Үміт», «Сабақтастық». Проекты по всем направлениям реализуем вместе с вузом. Среди  волонтеров много наших студентов, более 200 человек. Активны первокурсники Университета Дулати, уже более ста человек присоединились к нам. Кроме студентов нашего вуза к движению часто  присоединяются и представители общественности, желающие помочь. С каждым желающим вступить в наши ряды вначале работаем отдельно – беседуем, рассказываем о проектах, объясняем задачи. К работе с новичками подключаются и психологи, которые помогают стать коммуникабельным, найти подход к разным людям. Это важно, так как волонтерам приходится оказываться в различных ситуациях и контактировать с разными людьми. В сферу деятельности нашего центра входят работа по проектам вышеперечисленных направлений, проведение мастер-классов и тренингов, создание единой электронной базы волонтеров области, которая затем войдет в состав единой республиканской базы. Она будет в свободном доступе в Интернете, и любой желающий сможет получить ее данные. Кроме того, ежемесячно определяется топ лучших волонтеров. В минувшем месяце лучшим признан студент третьего курса факультета ий Шарасул Арманбек. В нашем университете действуют два волонтерских движения – «Біз біргеміз» и наше. Мы осуществляем совместные проекты.

- По проекту «Ашық жүрек» в настоящее время проходит республиканский конкурс по выдаче малых грантов на поддержку индивидуальных усилий граждан (добровольная миссия) и волонтерских инициатив. Участвуют ли в нем волонтеры Университета Дулати?

- Наши студенты – активные участники. Они сами разрабатывают проекты по направлениям конкурса и отправляют их для участия. Есть очень интересные – «Новая страница истории области» (направление BIRGEMIZ: Asyl mura), «Здоровый образ жизни» (направление BIRGEMIZ: Saýlyq), «Green Garden» (направление BIRGEMIZ: Taza Álem) и другие.

-В работе молодежного координационного центра волонтеров «Ашық жүрек» акцентируется внимание на каких-то определенных направлениях или в одинаковой степени реализуются все?

- Нашими волонтерами ведется работа по всем направлениям, но у каждого есть выбор. Со временем мы сформируем команды по направлениям, каждая будет иметь свои отличительные особенности. Все направления важные и интересные. Например,  по направлению «Taza Álem» в проекте нашего центра 
- эко-патруль, эко-походы, по направлению «Asyl mura»  делаем исторический проект, экскурсии, день открытых дверей в Жамбылском областном историко-краеведческом музее. Есть проекты, направленные на оказание помощи тем, кто оказался в чрезвычайных ситуациях: по направлению  «Úmit»  - совместная работа волонтеров и ДЧС Жамбылской области. В рамках направлений «Qamqor» и  «Sabaqtastyq» - помощь центрам оказания специальных социальных услуг (дома престарелых), центру  поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (детский дом). В рамках направления «Bilim» - курсы английского языка. В центре внимания и медицинское направление «Saýlyq».

- Как Вы думаете, что необходимо для реализации проектов?

- Инициатива, стремление довести начатое дело до конца, общие усилия.

- С началом пандемии на волонтеров пришлась большая нагрузка. Какую работу выполняли наши волонтеры?

- Раздавали маски, старались помочь тем, кто остался без работы в период жесткого карантина, развозили продукты по домам, работали на блокпостах, участвовали в республиканской акции «Біз біргеміз!» Сдавали и продолжают сдавать кровь. Многое сделано и  продолжает делаться.

- Изменилось ли волонтерство за период пандемии?

- Пандемия расставила все по своим местам. Произошел большой подъем волонтерской деятельности, появилось много желающих заниматься ею. Перед волонтерами стояли новые задачи. Изменилось и отношение к ним – нас стали воспринимать более серьезно, больше доверять. 
 
- И последнее. Какие планы до конца года?
 
- Мы готовимся закончить год на хорошей ноте!
 
- Спасибо за беседу.
 
МЕДИА-СЛУЖБА УНИВЕРСИТЕТА ДУЛАТИ