Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 окт, 11:19

Сильные духом

Сильные духомВопреки всему
Вот уже более двух десятков лет в областном центре успешно работает Союз организаций, работающих с инвалидами Жамбылской области «Асар» 

За это время общественными объединениями, входящими в его состав, реализовано немало проектов, направленных на защиту прав людей с ограниченными возможностями, их реабилитацию и интеграцию в общество, оказание помощи в трудоустройстве и получении образования. 
 
Более 50 процентов сотрудников общества «Асар» имеют инвалидность. Одни руководят социальными проектами, другие участвуют в их реализации. Именно здесь многие жители областного центра, имеющие инвалидность, нашли свое призвание, обрели любимую работу и смысл жизни. 
 
Ярким примером тому является Севара Нурматова. Молодая женщина с детства прикована к инвалидной коляске из-за травмы, полученной при родах, на свои ноги никогда не вставала. Севара окончила девять классов средней школы, затем отучилась на швею в одном из колледжей в Кыргызстане, где жила с родителями с самого рождения. В какой-то момент она решила покинуть родной город Кара-Балта, где не могла найти работу по своей профессии. Девушку с инвалидностью, да еще и без опыта, опасались принимать в швейные мастерские и цеха. 

- По совету знакомых в 2016 году я приехала в город Тараз и сразу обратилась за помощью в общество инвалидов «Асар», - рассказывает Севара.- Здесь меня тепло встретили, помогли с трудоустройством и пропиской. Всестороннюю поддержку оказал мне Руслан Тулегенов –директор ОЮЛ «Союз организаций, работающих с инвалидами Жамбылской области «Асар». Я стала работать инструктором по труду в общественном объединении «Молодежное общество инвалидов», которое занимается реализацией многих социальных проектов для детей и молодежи с ограниченными возможностями, в том числе проекта «Надежда», в котором участвуют люди старше 18 лет, страдающие психоневрологическими заболеваниями. На уроках я учу их мастерить разные текстильные поделки и сувениры. Многие из ребят не имели даже представления о том, как пользоваться иголкой и нитками. А ведь эти навыки им необходимы в жизни. Постепенно всему научились и сегодня они уже самостоятельно изготавливают сувениры в национальном стиле и даже имеют возможность заработать на этом.

В прошлом году Севара Нурматова приняла участие в конкурсе социальных проектов и выиграла грантовые денежные средства, на которые для швейной мастерской приобретено необходимое современное оборудование, в том числе лазерный станок для резки ткани. Творческая работа участников проекта «Надежда» закипела с новой силой. Сувенирные изделия из войлока, выполненные в национальном стиле, – верблюжата, юрты, сумки и многое другое – могут стать прекрасным подарком, напоминающем о теплом, дружелюбном Казахстане и древнем Таразе с его богатой историей и самобытной культурой. Работы подопечных проекта «Надежда» продаются на ярмарках, а также через социальные аккаунты. Ребята регулярно получают стипендию, а часть средств, полученных от продажи сувениров, идет на приобретение сырья, необходимого в производстве. 
 
- К сожалению, с момента введения карантина в нашем регионе проект «Надежда» пришлось закрыть, приостановлена соответственно деятельность швейной мастерской. Пока наши подопечные занимаются творчеством дома. Но мы без дела не сидим. Севара принимает заказы на изготовление сувениров и сама их выполняет. Кроме того, она шьет защитные маски, которые мы бесплатно раздаем многодетным семьям, людям с инвалидностью, нашим сотрудникам. В период пика заболеваемости коронавирусной инфекцией мы подарили маски волонтерам, которые занимались заполнением и развозкой кислородных баллонов в больницы области, - рассказала руководитель ОО «Молодежное общество инвалидов» Айгерим Даулетбаева.
 
Севару Нурматову в обществе инвалидов «Асар» считают ценным сотрудником, ей доверяют любые дела. Недавно она возглавила службу «Инватакси». Как признается женщина, сегодня она абсолютно счастлива. У нее есть интересная и любимая работа, исполнилась также давняя мечта о высшем педагогическом образовании – в этом году Севара окончила Таразский инновационно-гуманитарный университет, успешно защитив диплом. Родители Севары гордятся своей дочерью, которая вопреки всему смогла добиться успехов. Но самое большое ее счастье в том, что у нее есть дочка, которой она отдает сегодня всю свою нежность. 
 
- Я благодарна тому, что попала в такую организацию, как общество инвалидов «Асар». Здесь я смогла реализовать себя в профессиональном плане, обрела много друзей, которые всегда готовы прийти на помощь. Казахстан стал моим новым домом, второй родиной. Благодарна также местным властям, которые хорошо поддерживают общественные организации, занимающиеся проблемами инвалидов. Без государственной поддержки реабилитация и социальная интеграция людей с особыми потребностями была бы невозможна.
 
Екатерина САФОНКИНА