Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 окт, 11:07

На примере старших поколений

Только в семье с крепкими традициями и обычаями могут привить ответственное отношение к профессии и труду, и в целом к жизни 

В семьях, где служат в органах внутренних дел два, три и более поколений, такие понятия, как патриотизм, честь, служебный долг являются не просто словами, а ярким примером старших поколений. Здесь от деда к отцу, от отца к сыну передаются высокие нравственные ценности, умение жертвовать собой ради других. Дети, растущие в таких семьях, часто уже в раннем возрасте выбирают для себя дальнейший путь, неразрывно связанный с профессией родителей. 
 
Профессия полицейского требует особого склада характера – внимательность, гуманность и в то же время твердость и способность быстро принимать правильные решения, высокое чувство ответственности. Считаю, что семья – это главная поддержка в жизни любого человека, тем более полицейского. Я вырос в такой семье, видел, что бабушка и мама всегда помогали деду и отцу в нелегкой службе своей любовью, пониманием и уважительным отношением, добротой и улыбкой. Я тоже стал полицейским и расскажу о своей семье Зайнуллиных, династию которой с гордостью продолжаю и по сей день.
 
Главная традиция в моей семье – это служба Родине и народу. У истоков этой традиции в нашей семье стоит мой дед – Тахир Халилович Зайнуллин. Он честно и добросовестно прослужил в органах внутренних дел 25 лет, воспитал троих достойных детей – двух сыновей и дочь, и счастлив, что сыновья и внук пошли по его стопам. Свою службу в милиции Тахир Халилович начал в 1973 году инспектором батальона госавтоинспекции управления внутренних дел города Джамбула. Затем занимал различные должности в управлении ГАИ. До 1998 года работал инспектором дежурной части УВД Жамбылской области, на пенсию вышел в звании майора. За время службы в ОВД поощрялся различными грамотами и благодарностями. Награжден медалью «За безупречную службу в ОВД» трех степеней, знаком «Отличник советской милиции», является почетным ветераном органов внутренних дел Республики Казахстан. И сегодня ветеран ОВД Тахир Халилович активно принимает участие в воспитании молодого поколения сотрудников правоохранительных органов. Старший его сын, мой дядя, майор полиции в отставке Наиль Тахирович Зайнуллин, также прослужил в ОВД 25 лет. Сначала госавтоинспектором управления дорожной полиции, а затем - в различных подразделениях департамента внутренних дел Жамбылской области по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Второй сын деда, мой отец, полковник полиции Ильнур Тахирович Зайнуллин, в ОВД с 1994 года. Начинал свою деятельность с должности участкового инспектора милиции Заводского района города Джамбула. Работал на различных должностях среднего и начальствующего состава. В настоящее время - заместитель начальника управления кадровой политики департамента полиции Жамбылской области. 

А теперь у меня есть своя семья. Моя супруга Виктория, которая подарила мне пока двоих детей - сына Эмина и доченьку Тамину, является моим надежным тылом. И я надеюсь, что наша полицейская династия будет продолжена. Моих родственников объединяет многое, в том числе и то, что они связали свою жизнь с благородным делом – защитой человека. Все полицейские нашего рода – люди с характером, лидеры, оптимисты, яркие личности. Никто не жалеет о своем профессиональном выборе, правильность которого подтверждают  звания, награды, грамоты, уважение коллег и учеников, с которыми приходилось работать и передавать опыт. В полицию мы пришли по призванию. Не ради звезд, чинов и наград. Нас всех привело одно лишь желание: обеспечить людям жизнь без преград. 

Рамиль ЗАЙНУЛЛИН, старший инспектор СОБР департамента полиции Жамбылской области