Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 окт, 10:59

В честь 25-летия Ассамблеи народа Казахстана

Подарки к юбилею 
 
У жителей Тараза появилось новое место для отдыха и прогулок — аллея Арбат-1. Одной из ее достопримечательностей стал установленный здесь монумент «Қазақ халқына мың алғыс»

Аким области Бердибек Сапарбаев поблагодарил всех причастных к строительству за то, что несмотря на карантин и кризис, смогли вовремя завершить работу.

— Ассамблея народа Казахстана сделала многое для укрепления межнациональных отношений в стране. Сегодня важно, чтобы каждый знал и помнил, сколько трудностей мы преодолели вместе, — войну, голод, репрессии. Казахи пришли на помощь братским народам в трудную минуту, и этот монумент — знак искренней благодарности от них, — сказал он. — Самое главное — это дружба, мир и согласие всех этносов, проживающих в нашей стране. Первый Президент страны — Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда повторял, что все казахстанцы должны жить в равных условиях. Поэтому много сил было потрачено, чтобы каждый этнос сохранил свои язык, традиции, обычаи и культуру. Наше самое главное достижение за годы независимости — сохраненная и приумноженная межнациональная дружба.

Глава региона в сопровождении горожан прошел по 580-метровой аллее, где на каждом шагу было на что посмотреть. На протяжении всего пути украшения постоянно меняли свою форму, а гостей встречали уличные музыканты и исполнители этнических мелодий, мимы и танцоры, выставки изделий местных мастеров.

— Мы установили два танцующих и два сухих фонтана. Надеемся, что они понравятся таразцам. Кстати, уже успели заметить особый восторг у детишек, который у них вызвала сама концепция фонтанов без открытого бассейна. Осенью рано темнеет, поэтому вопросу освещения было уделено особое внимание. Нет никакого яркого света, однако все дороги и архитектурные со¬оружения отлично подсвечиваются уютными гирляндами.

Также каждому жителю и гостю города стоит поближе познакомиться с креативной инсталляцией — Государственным Флагом Республики Казахстан, выполненным на потолке одной из секций аллеи, — рассказал бригадир ТОО «Темір-байлық» Еркин Сейдехан.

Некоторые горожане все же выражали опасения за продолжительность службы красивых, но хрупких конструкций.

— То, как преображается город сейчас, — это настоящая сказка. Я и так каждый вечер сталкиваюсь с приятной проблемой выбора, когда вечерняя прогулка одна, а красивых мест много. Теперь задача усложняется. Очень хочется верить, что строители поработали на совесть, а наши земляки с трепетом отнесутся к такому подарку и сохранят его на долгие годы, — поделилась впечатлениями горожанка Айгуль Сыздыкова.

Алексей ПОЛЯКОВ