Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 сен, 10:27

Готовимся к сезону гриппа


О подготовке к сезону гриппа и ОРЗ и ко второй волне пандемии КВИ рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения акимата Жамбылской области Х. Мурзакасымов и заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Жамбылской области Н. Муликова 

В соответствии с мониторингом, на 3 сентября 2020 года на территории области зарегистрированы 4 089 случаев инфекции COVID-19, пневмонии – 83 случая. 
 
На территории области в период с 26 августа по 3 сентября зарегистрированы 23 случая COVID-19, показатель недельной заболеваемости на 100 тысяч человек составляет 2.
 
Среди зарегистрированных случаев с симптомами 1 777 больных, бессимптомных - 2 312 человек. Из инфекционного стационара выписаны выздоровевшими 3 569 человек. 
 
Зарегистрированы 56 смертей от КВИ.
 
В настоящее время в области проводится тестирование с проведением полимеразной цепной реакции (ПЦР) на инфекцию COVID-19 в семи лабораториях. В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации в день проводятся исследования 400-500 анализов. 
 
В регионе 179 медицинских организаций оснащены 179 аппаратами искусственной вентиляции легких, 706 кислородными баллонами, 542 кислородными концентраторами, 1009 пульсоксиметрами, 14 аппаратами для определения кислотно-щелочного состояния, 19 цифровыми рентгенаппаратами, 10 аппаратами компьютерной томографии и семью аппаратами МРТ. 
 
Планируется приобретение до октября-декабря текущего года за счет местного бюджета 14 аппаратов искусственной вентиляции легких, трех аппаратов компьютерной томографии, четырех цифровых рентгенаппарата, трех аппаратов для определения кислотно-щелочного состояния, четырех кислородных станций, двух аппаратов ЭКМО и 100 многофункциональных коек. За счет республиканского бюджета плангируется закуп 53 аппаратов искусственной вентиляции легких, 53 автомашин скорой помощи и восьми передвижных медицинских комплексов. На средства спонсоров намечено приобрести семь аппаратов искусственной вентиляции легких и восемь автомашин скорой помощи; посредством государственно-частного партнерства - четыре аппарата компьютерной томографии. 
 
На 1 сентября 2020 года Единым дистрибьютором поставлены в медицинские организации области лекарственные средства и медицинские изделия на сумму 4,3 миллиарда тенге, в том числе для профилактики и лечения коронавирусной инфекции - на 691,45 миллиона тенге. 

В стационарах медицинских организаций на 1 сентября создан запас лекарственных средств на 30 дней. На амбулаторном уровне на сегодняшний день имеется двухмесячный запас лекарственных средств.
 
Для консультирования врачей области по вопросам, возникающим при обследовании пациентов, создан региональный ситуационный центр, в состав которого входят специалисты узкого профиля: инфекционист, эпидемиолог, анестезиолог-реаниматолог, пульмонолог и другие. Их работа организована на базе станции скорой помощи.
 
Для оказания помощи населению на дому при организациях ПМСП организованы 214 универсальных мобильных бригад, рассчитанных на 5000 и более человек. Оказана поддержка акиматами районов и города в обеспечении их транспортом.
 
Для организации удаленного динамического наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями, пожилыми людьми во всех организациях ПМСП работают call-центры. 
 
В приемных отделениях всех стационаров внедрена триаж-система, организованы изоляторы для пациентов без ПЦР-тестов. 4340 медицинских работников прошли обучение по усилению противопандемических мер.

В целом областное управление здравоохранения прилагает все усилия для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в осенний период. Такая работа будет продолжена и в будущем. 
 
Ежегодно в осенне-зимний период времени наблюдается сезонный подъем заболеваемости
гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Новый эпидемиологический сезон начинается с 1 октября текущего года и продлится до 1 мая следующего года. 
 
Каждый год в Жамбылской области в эпидсезон болеют острыми респираторными вирусными инфекциями свыше 20 тысяч человек, гриппом - более 100, из них более 60 процентов составляют дети в возрасте до 14 лет.
 
В настоящее время медицинские организации области работают в усиленном режиме, запрещено посещение больных в стационарах, готовы к приему и госпитализации больных с ОРВИ. 
 
В организованных детских коллективах усилены работа фильтров, санитарных постов, дезинфекционный режим. 
 
Одним из эффективных средств защиты от сезонного гриппа является вакцинация, и в первую очередь лиц, относящихся к группе риска – беременных во втором-третьем триместре, детей и взрослых с хроническими заболеваниями, медицинских работников. Эффективность вакцины - до 97-98 процентов. Даже если вакцина не полностью защитит от заболевания, но при этом привитой перенесет заболевание в легкой форме и без осложнений. 

Ежегодно на выделенные средства из областного бюджета проводится закуп противогриппозной вакцины для иммунизации наиболее поражаемых групп населения: детей-сирот, часто болеющих, престарелых и пожилых людей из закрытых учреждений, беременных.

В текущем году на средства из областного бюджета приобретены более 400 тысяч доз вакцины против гриппа для лиц из группы риска, ведется работа по организации вакцинации против гриппа. 

Кроме того, ежегодно проводятся прививки на собственные средства населения. 
 
Первое и самое главное, о чем должен помнить заболевший - он представляет опасность для окружающих, так как грипп – болезнь коллективная.

 Необходимо больного изолировать в отдельную комнату и вызвать врача на дом, соблюдать все его рекомендации, так как многообразные постгриппозные осложнения, особенно со стороны органов дыхания (пневмонии, бронхиты и другие), приводят к затяжному течению болезни и длительной утрате трудоспособности.

Кроме вакцинации против гриппа есть еще и неспецифические меры профилактики как гриппа, так и других гриппоподобных заболеваний (ОРВИ):
- ограничение времени пребывания в местах массового скопления людей;
- использование одноразовых масок в закрытых помещениях и местах скопления людей;
- по возможности ограничить контакт с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;
- чаще и тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
- часто проветривать помещение, в котором находитесь; регулярно делать в нем влажную уборку; увлажнять воздух;
- употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюкву, шиповник, облепиху, смородину, лимон и другие);
- по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

Ведите здоровый образ жизни, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой, резюмировали спикеры. 

Татьяна НИКОЛАЕВА