Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 сен, 10:16

По поручению Президента

Формируется запас лекарств на случай второй волны коронавируса
 
По поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева, данному в ходе встречи с акимом Жамбылской области Бердибеком Сапарбаевым, в регионе ведется работа по подготовке к возможной второй волне коронавирусной инфекции.
 
Аким области проверил готовность больниц, аптек, служб первичной медико-санитарной помощи к работе в сложной эпидемической ситуации.
На данный момент единым дистрибьютором ТОО «СК-Фармация» сформирован месячный запас лекарств, необходимых для лечения коронавирусной инфекции. С 15 сентября началась отгрузка препаратов в медицинские организации для формирования двухмесячного запаса лекарств на случай второй волны коронавирусной инфекции. В ускоренном режиме закупаются востребованные препараты на сумму 245 миллионов тенге. В сентябре отгружены лекарства на сумму 285 миллионов тенге.
 
Аким области напомнил, что в связи с резким ростом числа зараженных в конце июня — начале июля в больницах и провизорных центрах образовался дефицит лекарственных препаратов. Больше такой ситуации допускать нельзя.
 
— Во время возможной второй волны коронавируса нельзя наступать на те же грабли. Дефицита лекарств быть не должно. Необходимо на постоянной основе проводить сверку остатков лекарственных препаратов, анализ «красных зон» по препаратам острой необходимости, а также по прогнозной потребности в лекарствах на местах, — поручил глава региона.
 
ТОО «СК-Фармация» заключило 673 договора с 78 медицинскими организациями области на сумму 6,7 миллиарда тенге.
На сегодняшний день единым дистрибьютором в рамках стационара в медорганизации области отгружены лекарственные средства и медицинские изделия на сумму 5,5 миллиарда тенге. В инфекционные и провизорные центры осуществлена поставка препаратов 81 наименования для лечения коронавирусной инфекции на сумму 709,6 миллиона тенге.
 
Отвечая на вопросы акима области, руководитель представительства ТОО «СК-Фармация» по Жамбылской области Айжан Тортаева рассказала, что товариществом отгружены 12 наименований антибактериальных препаратов (96,5 процента от плана), антикоагулянты (113,5 процента), кортикостероиды (104,6 процента), седативные препараты, анальгетики, миорелаксанты, иммунодепрессанты и витамины (91,5 процента). Она подчеркнула, что 98 процентов объема всей заявленной дополнительной потребности в течение года приходится на июнь и июль.
 
На амбулаторном уровне в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медстрахования 25 медицинскими организациями подана предварительная заявка на поставку бесплатных лекарственных средств на сумму 7,1 миллиарда тенге. На текущий момент отгружено 98 процентов от требуемого объема.
 
В аптеках медицинских организаций на сегодняшний день имеются лекарства для бесплатной выдачи на сумму 1,3 миллиарда тенге.
Долг перед единым дистрибьютором на сегодняшний день составляет 1343 миллиона тенге.
 
Аким области проверил в частности готовность ко второй волне Covid-19 городской поликлиники № 5. Медицинский персонал медучреждения состоит из 130 человек. Каждый из них имеет по два пульсоксиметра. В поликлинике есть кислородный концентратор, сформирован двухмесячный запас лекарственных средств, созданы четыре мобильные бригады. В случае необходимости их увеличат до восьми.
 
На пике пандемии в горполиклинике № 5 были зарегистрированы 257 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 785 — пневмонией.
Аким области поставил перед руководством поликлиники задачу в пе¬риод обострения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции оперативно охватить максимальное количество потенциальных больных и носителей вируса своевременной медицинской помощью.
 
Как сказал заместитель главного врача поликлиники Рахат Аймурзаев, в штатном режиме проводится прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. Граждане из группы риска не отказываются от вакцинации, так как с ними проводятся разъяснительные беседы. Кстати, аким области также получил в этой поликлинике прививку против гриппа.
 
— Вакцинация — один из самых эффективных способов борьбы с инфекцией. В нынешнем сезоне это особенно актуально в связи с пандемией. К сожалению, прививки от гриппа пока сделали всего семь процентов жамбылцев. Этот показатель до середины ноября, окончания вакцинации, необходимо довести до 40 процентов, — поручил Бердибек Сапарбаев.
 
В областной многопрофильной детской больнице акиму области показали имеющееся медицинское оборудование.
 
Аким области осмотрел склад больницы, в котором хранятся лекарства и средства индивидуальной защиты, посты-фильтры для приема больных.
В реанимационном отделении на 36 коек имеются всего восемь аппаратов искусственной вентиляции легких. Аким области поручил установить аппарат ИВЛ у каждой койки.
 
Главный врач медучреждения Азат Сатжанов сообщил, что сегодня в медучреждении имеется двухмесячный запас лекарственных препаратов для лечения больных коронавирусом. С ТОО «СК-Фармация» заключен 31 договор на поставку лекарственных средств и медицинских изделий на сумму 266 миллионов тенге.
 
С начала распространения коронавирусной инфекции здесь были зарегистрированы 40 детей, больных коронавирусной инфекцией, 80 процентов из них — с пневмонией.
 
Глава региона также побывал в медицинском центре «Брак и семья», где ему рассказали об оказании медпомощи в лечении бесплодия, подняли вопрос о квотах на ЭКО, малой доступности высоких технологий для населения. Руководство медцентра обратилось к акиму с просьбой рассмотреть возможность увеличения квотных программ ЭКО, чтобы сделать процедуру доступнее.
 
Как рассказала заведующая медцентром Наталья Тарарака, в прошлом году за счет средств местного бюджета 100 жамбылских женщин получили соответствующую медицинскую помощь. В этом году процедуру ЭКО провели 31 женщине, еще 11 находятся в очереди. Процедуру проводят и на платной основе. В общей сложности в год в медцентре оказывают около 400 услуг по ЭКО. Вероятность успеха — 45 процентов.
 
По словам акима области, в регионе каждая четвертая пара разводится, и часто из-за отсутствия детей. Это большая медицинская и социальная проблема, требующая своевременного решения.
 
— В своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству запустить с 2021 года специальную программу «Аңсаған сәби» («Желанный ребенок»). Будет увеличено количество квот по программам экстракорпорального оплодотворения в семь раз. Необходимо помогать бездетным семьям. Вопрос увеличения квот будет рассматриваться с учетом возможности медучреждения и эффективности процедуры экстракорпорального оплодотворения, — отметил Бердибек Сапарбаев.
 
В этот же день аким области посетил несколько аптек города. В аптеке ТОО «Садыхан» дезинфицирующие средства и медицинские маски имеются в наличии, однако не оказалось нескольких видов востребованных лекарств. В ТОО «Амир и Д» сообщили, что с лекарственным обеспечением проблем нет.
 
В завершение рабочей поездки Бердибек Сапарбаев поручил руководству управления здравоохранения держать на контроле вопрос обеспечения лекарствами, следить за их бесперебойной поставкой, а также проинспектировать готовность всех больниц и поликлиник ко второй волне коронавируса.
 
По словам акима области, в сфере здравоохранения намечены большие планы. В регионе имеется потребность в 200 медспециалистах, в связи с этим увеличится подготовка врачей. Для этого в ближайшее время в Таразе планируется открытие филиала Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова.
 
zhambyl.gov.kz