Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 сен, 12:58

Дорогу юным дарованиям!

Семиклассники из сел региона станут учениками ведущих школ страны

В Жамбылской области 58 школьников стали победителями национальной олимпиады «Мың бала» и теперь продолжат обучение в школах для одаренных детей. 

- Проект «Мың бала» реализуется в рамках инициативы по выявлению и поддержке талантливой молодежи «Ел Үміті» Фондом Нурсултана Назарбаева и КФ «Академия Елбасы» при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, - рассказала консультант по взаимодействию со СМИ проекта Жанар Бекбасова. – Основными целями масштабной кампании являются предоставление равных возможностей для развития одаренных, талантливых детей и сокращение разрыва между качеством образования в селах и городах. 

По словам Ж. Бекбасовой, олимпиада проходила в два этапа. Первый прошел заочно, 24 февраля, охватив 295 тысяч учеников пятых и шестых классов из 4266 сельских школ по всей республике. Успеваемость оценивалась по шести предметам: математике, естествознанию, информатике, казахскому, русскому и английскому языкам. В результате в финал прошли 5002 участника из 1685 сельских школ. Второй этап олимпиады состоялся 21-22 августа на базе 19 Назарбаев Интеллектуальных школ страны и 34 пунктов в районных центрах. У участников олимпиады оценивали функциональную грамотность и навыки абстрактно-логического мышления. 

Партнерами проекта выступили АО «Информационно-аналитический центр», Республиканский научно-практический центр «Дарын» на первом этапе и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» на втором этапе. По итогам олимпиады отобраны 1000 победителей - по пятьсот пятиклассников и шестиклассников.
 
Победителям, окончившим шестой класс, будет предоставлена возможность продолжить обучение в ведущих школах для одаренных детей, таких, как лицеи «Білім-инновация», филиал Республиканской физико-математической школы и школы «Дарын» согласно квотам Министерства образования и науки РК. Для победителей, окончивших пятый класс, предусмотрено пост-олимпиадное сопровождение в дистанционной школе КФ «Академия Елбасы». По итогам проекта все участники второго этапа олимпиады будут бесплатно зачислены в дистанционную школу при КФ «Академия Елбасы», где предусмотрены дополнительные занятия и консультации учителей-предметников.

Дамира Ихласова – отличница, успешно окончила шесть классов средней школы имени Б. Момышулы села Каменка района Т. Рыскулова. По признанию девочки, она мечтает, когда вырастет и выучится, открыть свое дело, возможно, это будет частная престижная школа.

- Моя дочь всегда была активисткой в школьной жизни, принимала участие в районных и областных олимпиадах по математике, русской литературе, занимала призовые места, хорошо играет в шахматы, - говорит мама Дамиры – Канышай. – О проекте «Мың бала» мы узнали от администрации школы, когда дочку пригласили для участия, она с радостью согласилась. После того, как Дамира оказалась в числе победителей, нам предложили на выбор три школы – лицей «Білім-инновация», областной интернат для особо одаренных детей «Дарын» и областную специализированную школу для одаренных детей с обучением на трех языках. Но, к великому удивлению и сожалению, теперь нам отвечают, что в этих школах есть только резервные места, и пока вопрос с зачислением моей девочки открыт. Дамира очень хочет заниматься в престижной школе, у нее есть к этому все задатки, и то, что она стала призером «Мың бала», это не случайность, а результат ее ежедневного и упорного труда. Моя дочь очень надеется, что для нее найдется резервное место. 

В сомнениях и переживаниях за дальнейшее образование ее 13-летней дочери Шапагат Альдижан, также победительницы проекта «Мың бала» в регионе, находится сейчас и Нурзия Макашева.

- Сама я по профессии учитель и знаю, что без дополнительных усилий не достичь хороших результатов, - говорит Нурзия. – А потому старалась готовить дочь к большим достижениям с детства. Шапагат занималась ментальной арифметикой, еще у нескольких репетиторов по разным наукам. Ее любимые предметы в школе – математика, физика, английский язык. Она участвует во многих школьных, районных и областных конкурсах, знает наизусть сто стихов Абая. Летом моя дочь сдавала экзамены в НИШ Тараза, но пока осталась в резерве. В нашей области не так много школ для одаренных детей, тем более интернатов с проживанием для ребят. Пробовали подать заявку в Алматинскую республиканскую специализированную физико-математическую школу-интернат для одаренных детей имени Ш. Смагулова, но нам неоднократно отказывали. Хотя по правилам проекта «Мың бала» ребенок-победитель может выбрать любую школу для одаренных детей в республике.

На данный момент Шапагат окончила шесть классов средней школы имени Толе би села Кунаева Шуского района. И с нетерпением ждет зачисления в новую школу, ведь ее победой в проекте уже гордятся учителя, одноклассники и администрация области и района. Организаторы проекта уверяют, что Министерство образования и науки РК, под эгидой которого он проводился, детей без мест для дальнейшего обучения не оставят. Что ж, хочется надеяться, что юных и одаренных ребят из сельской местности наградят по заслугам, определят в достойные школы республики.

Лариса ГУБАШЕВА, фото предоставлено организаторами проекта «Мың бала»