Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 сен, 12:52

В режиме реального времени

Шестой «Сервисный акимат» открылся в Жамбылской области

В Таразе открылся новый офис сервисного акимата. Здесь жителям областного центра будут оказывать услуги в сфере сельского хозяйства, предпринимательства, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, физической культуры и спорта.

Фронт-офис расположился в здании по проспекту Толе би, 55. С его работой ознакомился глава региона Бердибек Сапарбаев.

Проект сервисного акимата в формате "Open space" реализован акиматом города Тараза совместно с департаментом Агентства по противодействию коррупции по Жамбылской области в рамках проекта "Жамбыл – адалдық алаңы".

- Здесь жители города в режиме реального времени смогут получить рекомендации и ответы на свои обращения. Главная цель проекта – повышение доступности государственных органов для населения и формирование безбарьерного пространства, - рассказала руководитель подразделения развития государственных услуг аппарата акима города Тараза Меруерт Молдагалиева.

Первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Равиль Тюлебаев подчеркнул, что переход на сервисный формат акиматов всех уровней идет в полном соответствии с Концепцией «Слышащее государство».

- Если человек приходит в акимат с одним вопросом, он может не знать, что его решение напрямую связано с другими отделами. То есть требуется предварительное получение нескольких государственных услуг. Реализация подобного проекта освобождает людей от многодневных походов по кабинетам. Кроме удобства, реализация данной концепции способствует искоренению бытовой коррупции, - сказал он.

Отмечена высокая эффективность первого сервисного акимата, работающего в формате «Open space», на базе городских отделов земельных отношений и архитектуры и градостроительства. Там отделы контактируют напрямую без лишней бюрократии и оказывают 17 государственных услуг. Новый сервисный акимат предоставит жителям более 20 самых популярных государственных услуг в доступной форме.

Сейчас данная практика реализуется в Таразе, но в ближайшие планы входит открытие подобных сервисных акиматов и в районных центрах – местах, где оказывается больше всего государственных услуг. Сервисные акиматы уже работают в Меркенском, Таласском, Сарысуском районах и городе Шу. В ближайшее время планируется открыть фронт-офисы в Байзакском, Т. Рыскулова и Кордайском районах.

Прием граждан будет осуществляться в открытом пространстве. Если гражданину, к примеру, необходима встреча с руководителем отдела или его заместителями, он может это сделать в специальном кабинете. Стеклянные стены, а также видео- и аудиозапись на корню пресекут любое коррупционное проявление.

Бердибек Сапарбаев, ознакомившись с новой концепцией, отметил, что оперативность и продуктивность – главные требования к сервисному акимату. Поэтому обработку заявок не следует растягивать надолго, передавая от сотрудника к сотруднику.

- Ответ граждане должны получать в кратчайшие сроки. Также большое внимание стоит уделить обратной связи. Если вы вынуждены отказать человеку, то объясните почему, как ему добиться желаемого результата, - подытожил глава региона.

Также в этот день Бердибек Сапарбаев посетил областной реабилитационный центр «Материнство и детство». Здесь, в здании, построенном более 30 лет назад, могут с удобством расположиться 150 человек. Лечение и реабилитацию проходят жители со всей области, попадая сюда по путевкам на 19 дней. В общей сложности за год центр способен принять 17 потоков пациентов, охватив при этом более 2500 человек.

Кроме того, реабилитационный центр внес свой вклад в борьбу с коронавирусом, принимая во время карантина бессимптомных заболевших.

Глава региона оценил окружающие пейзажи - река Талас и архитектурный комплекс «Тектурмас» находятся совсем рядом.

- Ваш центр имеет огромнейший потенциал. Прилегающий островок можно оборудовать для прогулок, а территория комплекса позволяет активно расширяться, - сказал он.

Бердибек Сапарбаев осмотрел лечебные кабинеты, а также ознакомился с условиями проживания пациентов. Выслушав просьбы руководства центра, он пообещал помочь в решении всех проблемных вопросов.

- Здание в отличном состоянии, видно, что за ним ухаживают. Однако ремонт все же требуется. Я поручу составить план реконструкции, в чем руководство центра должно принять непосредственное участие. И после решения всех финансовых вопросов приступим к работам. Областной реабилитационный центр принимает жителей всего региона, поэтому нужно думать в первую очередь о людях. Необходимо систематически улучшать условия их пребывания здесь, - подытожил он.

В завершение поездки глава региона ознакомился с ходом строительства Дома культуры на 200 человек в селе Жалпактобе Жамбылского района.

zhambyl.gov.kz