Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 сен, 12:49

Праздник футбола

В Таразе состоялся матч между ветеранами "Тараза" и "Кайрата"

Эта необычная игра была посвящена 70-летнему юбилею легенды казахстанского футбола Сеильды Байшакова, а также 60-летию футбольного клуба «Тараз». Ветераны «Тараза» и «Кайрата» вышли на поле во главе с юбиляром, чтобы снова вспомнить годы, в которых блистали прославленные воспитанники двух славных школ футбола.
 
Перед началом матча аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев обратился к участникам встречи. Он отметил, что жамбылская школа футбола всегда являлась и остается кузницей кадров.
 
- Примеры тому – это живая легенда Сеильда Байшаков, который является одним из лучших игроков в истории казахстанского футбола. А сегодня на полях блистают наши воспитанники Бахтияр Зайнутдинов, Бауыржан Исламхан, Еркебулан Сейдахмет и другие. Сейчас в составе ветеранов «Кайрата» мы видим половину воспитанников жамбылского футбола, которые в свое время были приглашены в главную команду республики, - отметил глава региона. 

Первые символические удары по мячу нанесли Сеильда Байшаков и Бердибек Сапарбаев, и матч легенд футбола начался.

В этот день на поле вышли прославленные ветераны, имена которых известны любому болельщику спорта. Помимо самого Сеильды Икрамовича, это главный тренер «Тараза», дважды чемпион Казахстана и четырехкратный обладатель Кубка страны Владимир Никитенко; чемпион Азии среди ветеранов, многократный чемпион Казахстана среди ветеранов по футболу и мини-футболу Александр Мазманьян; двукратный чемпион Казахстана, обладатель кубка Казахстана Кайрат Айманов; один из лучших бомбардиров в составе «Тараза», участник высшей лиги чемпионата СССР в составе «Кайрата» Анатолий Бельский, серебряный и бронзовый призер чемпионата России и Украины Сергей Жуненко; чемпионы Казахстана, дважды серебряные призеры чемпионата республики Бекболат Кенчимов, Нурмат Мирзабаев, Ерлан Елеусинов; игрок чемпионского состава «Тараза», экс-главный тренер юношеской сборной Казахстана Сергей Тагиев; обладатель кубка ПФЛК, лучший тренер дублирующей команды сезона 2015 года Сергей Пак, игрок футбольных клубов «Тараз» и «Кайрат», экс-тренер ФК «Тараз» Аскар Кушекбаев и другие мастера кожаного мяча. 

С тренерской скамьи за баталиями на поле наблюдали чемпион Казахстана, серебряный призер чемпионата Казахстана, обладатель кубка России, мастер спорта СССР Ваит Талгаев; а также мастер спорта СССР по футболу, заслуженный тренер Республики Казахстан Виктор Катков и другие именитые ветераны. 
Отметим также, что в составе хозяев на поле вышли известные в области ветераны футбола - Евгений Просветов, Максут Арзымбетов, Берик Бактияров, Георгий Марденов, Куатбек Азимов, Дуйсен Булегенов, Талгат Алиев, Берик Ускенбаев, Кайыржан Андакулов, Алмасхан Лепесов, Инаят Крыкбаев, Бакберген Турсынбаев, Мажит Кулахметов, Нуржан Сенгирбаев, Шухрат Юнусов, Алишер Юсупов, Алексей Калижанов. 

Не хватало, правда, только одного – болельщиков. Поскольку в стране все еще запрещены спортивные мероприятия с участием зрителей, пришлось проводить матч при пустых трибунах и принять все необходимые меры предосторожности. 

Но тем не менее эмоций хватало. После первого тайма уверенно повели в счете таразцы – благодаря дублю Инаята Крыкбаева – 2:0. Однако во втором тайме опытные кайратовцы переломили ход поединка, причем один из красивейших голов забил блиставший некогда в джамбулском «Химике» и алматинском «Кайрате», неувядающий ветеран Анатолий Бельский, который, как выяснилось, не растерял своих бомбардирских качеств.

Кайратовцы повели 4:2, но в драматичной концовке теперь уже хозяева поля переломили ход поединка и сумели забить три гола. 

И все же гости организовали атаку, которая завершилась назначением пенальти. И вот так, в лучших традициях мирового футбола, наступила развязка. Пенальти доверили исполнить юбиляру и капитану «Кайрата» – Сеильде Байшакову, который с точки отправил мяч в самый угол ворот, установив окончательный итог встречи – 5:5!
 
- Я очень тронут вниманием, которое сегодня оказали мне жамбылцы и родной для меня клуб «Тараз», организовав эту встречу, - сказал Сеильда Байшаков после матча. – Мы собрались снова вместе, вспомнили те золотые годы. Но надо сказать, что рядом со мной тогда играли и другие герои тех лет – прежде всего, мэтр футбола Тимур Сегизбаев, те, кто сегодня вышел на поле. Я рад, что и сегодня наши воспитанники блещут на полях, защищая цвета национальной сборной.
 
- Сеильда Байшаков – один из лучших игроков в нашей истории, который достоин подобного внимания, - сказал руководитель ПФК «Тараз» Талгат Турлыбайулы. – В былые годы мы все восхищались его игрой. Он и сегодня, выйдя на поле, показал, что мастерство с годами не теряется, забив, к тому же, очень важный гол. Хотел бы выразить благодарность и другим ветеранам, которые откликнулись и приехали на игру. Этот матч мы посвятили также 60-летнему юбилею клуба, который имеет богатую историю. Это выступления во второй лиге союзного чемпионата, буферной зоне первенства СССР, и, конечно же, чемпионата независимого Казахстана. Клуб становился чемпионом республики, дважды выигрывал серебряные медали и стал обладателем Кубка страны. Стадион после проведенной реконструкции соответствует критериям УЕФА, в структуре клуба имеются крепкая база и футбольный центр, который готовит достойные кадры для главной команды области и национальной сборной. Свидетельством тому являются наши воспитанники, которые сегодня играют в составе сборной Казахстана. Это игрок московского ЦСКА Бахтияр Зайнутдинов, клуба «Аль-Айн» из Эмиратов Бауыржан Исламхан, Еркебулан Сейдахмет и другие наши игроки. 

Приехавшие из разных городов ветераны также благодарили за организацию встречи.
 
- Мы откликнулись, потому что уважаем родной клуб, который дал нам путевку в жизнь, уважаем Сеильду Икрамовича, при жизни ставшего легендой, и с удовольствием приняли приглашение, - сказал Анатолий Бельский. – Спасибо организаторам за этот праздник!

- Сеильда Байшаков запомнился отменными и надежными действиями на поле, – говорит Виктор Катков. – Это был «король воздуха». Занять правильную позицию, вовремя выпрыгнуть, «повиснуть» в воздухе – это были его козыри. Этим он и запомнился миллионам болельщиков!

- Приятно было снова оказаться в одной команде со своими товарищами, прославленным защитником Сеильдой Байшаковым, - сказал главный тренер ФК «Тараз» Владимир Никитенко. – Футбол объединяет, и мы очень рады, что и среди ветеранов проводятся различные турниры и матчи. Я сам всегда принимаю в них участие. И вижу, что и детско-юношеский футбол получает должное развитие. Призываю всех вести здоровый образ жизни и при любой возможности играть в футбол!

Пресс-служба ПФК «Тараз»