Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 сен, 12:47

Туризм

ПОСМОТРИ, ПОЧУВСТВУЙ, ПРИКОСНИСЬ!
 
По сакральным местам Тараза и его окрестностей
 
В рамках меморандума о развитии туризма, заключенного  между вузами региона и акиматом Жамбылской области, при поддержке управления туризма Жамбылской области студенческой телестудией Университета Дулати реализуется проект«VISIT TARAZ».  Он носит исследовательский, имиджевый, трендовый характер. Передачи можно посмотреть в социальных сетях, на канале YouTube.

За короткое время трэвэл-передача полюбилась пользователям Интернета.  Об этом говорит число  просмотров – за час 116! И это не удивительно, ведь кроме  качественной съемки и превосходного визуального контента проект  несет в себе большую интеллектуальную нагрузку - знакомит зрителей с историей нашего города и области,  достопримечательностями региона. 

Более подробно о детище нашей телестудии рассказала инициатор проекта, директор центра информации и медиакоммуникаций Университета Дулати, кандидат экономических наук Гүлмира Амалбекова:
- Опыт съемок у нашей команды уже был, так как мы готовили ролики о жизни вуза. Нам захотелось сделать большее, внести вклад в пропаганду нашего региона, развитие внутреннего туризма в Жамбылской области. Это должно было быть чем-то не совсем стандартным, креативным. И мне пришла в голову идея – готовить передачи о сакральных местах региона. Нас поддержали  акимат Жамбылской области -  наш проект реализуется в рамках меморандума,  и.о. председателя правления - ректор Университета Дулати, доктор педагогических наук, профессор Махметгали  Сарыбеков. Для реализации проекта создаются все необходимые условия. Первым делом мы сняли Тектурмас. Это непростое место, его название означает «гора, которая стоит не просто так».
 
Далее съемки велись в мавзолее Карахана. Один из выпусков будет посвящен истории любви Карахана и Айши биби. В планах – съемки Арбата, галереи историко-археологического музея,  музея «Ерлик» («Героизм»)  в парке «Жеңіс» имени Бауыржана Момышулы. Кроме того, будет отдельная передача, посвященная Бауыржану Момышулы, съемки которой будут проходить на родине героя в Жуалынском районе. Там есть музей Бауыржана Момышулы. 
 
Думаем, что зрителей заинтересуют народные обычаи. Этому также отведено место в проекте. Он будет динамично развиваться, в каждой передаче будет своя «изюминка». В планах перевод на русский и английский языки и выход на еще более широкую аудиторию.

Ольга Макарова, корреспондент центра информации и медиакоммуникаций Университета Дулати