Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 сен, 12:41

Будет комфортно

Аким области в ходе объезда по городу Таразу посетил несколько объектов и ознакомился с ходом строительных работ

Глава региона проинспектировал ход строительства третьей очереди пешеходной зоны Арбат. На 2,5 гектара пешеходной зоны строят 320-метровый поющий фонтан. По задумке проектировщиков, пешеходная зона Арбат, историко-этнокультурный комплекс «Древний Тараз» и мавзолей Карахана должны быть связаны между собой единой архитектурой.

В целом аким области остался доволен ходом строительных работ. Он поставил задачу по обустройству нерегулируемых пешеходных переходов.
 
— Необходимо обеспечить безопасность пешеходов и не допустить несчастных случаев. В первую очередь мы должны защитить детей, — указал Бердибек Сапарбаев.
 
Аким области обратил внимание на забитые мусором каналы. Он считает, что эту проблему не хотят решать ни местные власти, ни предприниматели, чьи заведения расположены вблизи.
 
— Объекты бизнеса должны отвечать за чистоту и порядок на территории, прилегающей к их заведениям. К тому же в эти каналы необходимо пустить большой поток воды, — поручил Бердибек Сапарбаев.
 
В пустующем здании перинатального центра должен заработать инфекционный стационар. На данный момент идут работы по ремонту и переоборудованию.
 
Стационар, состоящий из трех блоков, рассчитан на 200 койко-мест. Строительные работы начались в августе. По словам представителя подрядной организации, осталось выполнить внутренние отделочные работы.
 
Бердибек Сапарбаев указал на важность соблюдения санитарных норм. Он поручил создать комфортные условия для пациентов.
 
— Полностью будет меняться отопительная система. Вместо старых радиаторов установят систему из пластика и биметалла. Всего работают 40 человек. Не хватает кафельщиков. Таких специалистов всего семь. Необходимо взять на работу еще 15 строителей, — рассказал начальник участка ТОО «Талас-Курылыс» Самат Акатаев.
 
Бердибек Сапарбаев отметил, что, несмотря ни на какие обстоятельства, объект должен быть сдан вовремя. Уже 1 октября стационар должен быть готов к
приему пациентов.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области