Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 фев, 12:19

От всех бед — один ответ: вакцинация

В его рамках организована дополнительная иммунизация против кори лиц в возрасте от 15 до 19 лет. Вакцинация проводится в медицинских учреждениях, школах, высших и средних учебных заведениях по всей области. Всего планируется привить 77 500 человек.

Корь и краснуха — острые инфекционные вирусные заболевания, протекающие с высокой температурой, сыпью на теле, соровождаются кашлем и головной болью. Заболевания опасны тем, что могут вызвать серьезные осложнения. Вирус кори при попадании в кровь поражает различные органы: миндалины, печень, легкие, костный мозг. Очень часто после кори могут возникнуть такие заболевания, как пневмония, энцефалит, менингококковая инфекция. Краснуха особенно опасна для беременных женщин. От матери вирус передается плоду и может вызвать развитие множественных врожденных дефектов и даже гибель ребенка.

В течение последних лет в Казахстане, как и во многих странах Европы и СНГ, наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью и краснухой. В прошлом году в республике зарегистрировано более 170 случаев заболевания корью и 130 — краснухой. В Жамбылской области по данным департамента по защите прав потребителей в 2014 году заболевшие дети до одного года составили 70,5 процента, лица в возрасте 15–29 лет — 23,5. Основной процент заболевших приходится на детей, родители которых отказались от плановой вакцинации.

Вирусы кори и краснухи передаются воздушно-капельным путем, обладают высокой контагиозностью. Заражению подвержены в основном непривитые лица. Единственным способом защиты от кори и краснухи остается вакцинация, которая включена в национальный календарь прививок РК и проводится на бесплатной основе. Плановой вакцинацией охватываются дети в возрасте 12 месяцев и шесть лет. Дополнительная иммунизация проводится подросткам и взрослым, которые ранее не были привиты.

По всем вопросам, касающимся проведения дополнительной иммунизации против кори, следует обращаться в департамент по защите прав потребителей Жамбылской области по телефонам 45-08-70,45-59-78.

 

Екатерина КАЛИТКИНА,
пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области