Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 сен, 12:25

Нарушили экологическое законодательство

В ходе ОПМ "Таза Қазақстан” составлены 917 административных протоколов, сообщает Polisia.kz 

В Жамбылской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Таза Қазақстан», направленное на выявление и пресечение действий нарушителей экологического законодательства. Проведены проверки 313 озерно-береговых территорий, зон отдыха и лесных хозяйств. 

В результате выявленных нарушений начато одно уголовное дело и составлены 917 административных протоколов. В Шуском районе раскрыто преступление по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими растениями или животными». 

В рамках ОПМ установлены 136 фактов по статье 204 КоАП РК «Торговля в неустановленных местах», выявлены 379 нарушений правил водопользования (статья 364 КоАП РК), 65 фактов зарегистрированы по статье 382 ч.1 КоАП РК «Нарушение требований пользования животным миром и правил охоты». По статье 383 ч.1 КоАП РК «Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных» выявлены 46 фактов, по статье 381 ч.1 КоАП РК «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников» установлен один факт. По статье 434 ч.2 КоАП РК «Загрязнение мест общего пользования» составлены 136 протоколов, по статье 440 КоАП РК «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения» – 154 протокола. 

В ходе ОПМ природоохранной полицией задержан 36-летний житель села Мерке, незаконно выловивший более шести килограммов рыбы на водоеме в селе Акермен. 
 
В отношении правонарушителя составлен протокол по статье 383 ч.3 КоАП РК. Административное дело готовится к направлению в суд. 
 
Департамент полиции Жамбылской области предупреждает, что отдых на природе должен проводиться без нарушений. Рейды по выявлению экологических правонарушений будут продолжены.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области