Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 сен, 12:08

Это наша история


Приняты на государственное хранение
Когда личное и публичное неразрывны

В городском государственном архиве управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области состоялся необычный круглый стол «Принятие на государственное хранение личных документов фотографа Алтынбека Картабая».

Алтынбек Картабай – один из ведущих фотографов нашего региона, фотокорреспондент областной молодежной газеты «АрАй», его работы вошли в сборник «Казахские фотолетописцы. История, хроника, искусство», изданный сотрудниками Казахского Национального университета имени аль-Фараби. Он участник периодических фотовыставок в Таразе и области, в том числе персональной выставки  «Фотопоэзия Алтынбека Картабая», обладатель множества грамот и наград, дипломов и благодарностей от Президента. В 2011 году фотомастер получил благодарность от Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева за освещение выборной кампании. 

Алтынбек – постоянный участник международных состязаний фотографов, в тематическом конкурсе на премию 35AWARDS в номинации «Макропортрет фауны» его работа по результатам основного голосования вошла в топ-29 лучших фотографий конкурса, в котором всего участие приняли 2347 человек из 101 страны мира.
 
В соответствие с планом работы архива города Тараза в его фонд на государственное хранение приняты около десяти единиц личных документов фотографа А. Картабая: благодарственные письма от Первого Президента РК-Елбасы Нурсултана Назарбаева, от Президента РК Касым-Жомарта Токаева, свидетельство о членстве в Союзе журналистов Казахстана, диплом за «Лучшее фото», почетные грамоты, свидетельство о рождении, личные архивные фотодокументы, сертификаты, полученные на международных фотоконкурсах.

- В целях пополнения национального архивного фонда государственный архив города Тараза, наряду с документами, созданными в результате деятельности различных учреждений и организаций, принимает на хранение документы личного происхождения, отражающие историю жизни и трудового пути общественных деятелей, политиков, выдающихся работников науки, культуры, искусства, спорта, техники, - пояснила заместитель руководителя областного управления культуры, архивов и документации Сара Мадиева. – В архивном фонде скопились коллекции документов личного характера от почетных граждан города, ветеранов Великой Отечественной войны, Народного героя, изобретателей, победителей олимпиад, каждый из которых внес неоспоримый вклад в развитие нашего региона. В этом плане личные документы и архивные фотографии Алтынбека Картабая, безусловно, украсят фонд городского архива, ведь они отражают нашу историю, развитие и эволюцию общественной, культурной и политической жизни области. 

Сара Мадиева вручила виновнику торжества свидетельство, удостоверяющее его членство в фонде городского архива.

В ходе встречи Алтынбек Картабай рассказал о своем профессиональном становлении и творческом пути, его этапах, ответил на вопросы журналистов.
 
В архив в электронном виде Алтынбек передал также около 120 фотокартин, среди которых пейзажи нашего края, портреты,  исторические достопримечательности региона.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА