Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 сен, 12:02

Межведомственный диалог

Содержательным и полезным для будущей работы стало заседание Межведомственной комиссии Таразского гарнизона по профилактике правонарушений 

Работу Межведомственной комиссии возглавили ее председатель – командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов, являющийся начальником Таразского гарнизона, и военный прокурор Южного региона полковник юстиции Арман Капезов.

Заседание прошло в гарнизонном Доме офицеров. В нем приняли участие командиры всех воинских частей различных силовых структур, дислоцированных в Таразском гарнизоне: представители руководства и воинских частей регионального командования «Юг», входящие структурно в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Казахстана, воинской части Национальной гвардии, Департамента и воинской части Пограничных войск КНБ РК, департамента по делам обороны Жамбылской области и других воинских учреждений. 

– И хотя у каждой из военных организаций свои задачи и направления в работе, всех нас объединяет одна цель: недопущение правонарушений в воинских коллективах, – подчеркнул генерал-майор Кайдар Каракулов. – Ведь если дело касается нарушения законности и правопорядка людьми в военной форме, гражданское население не вдается в подробности, к какому именно роду или виду войск относятся нарушители. Именно поэтому заботиться о достойном облике военнослужащих – наша общая задача.

В ходе заседания Межведомственной комиссии начальником юридической службы регионального командования «Юг» полковником Жексенбаем Салиевым оглашены представления военного прокурора Южного региона. Представитель управления воспитательной и идеологической работы РгК «Юг» полковник Айбек Жусупов выступил с докладом о проведенных профилактических мероприятиях в Таразском гарнизоне. О мерах по противодействию коррупции доложил представитель отдела военной полиции Таразского гарнизона подполковник Кайрат Амитов, заслушаны командиры воинских частей. 

Созданная в Таразском гарнизоне несколько лет назад Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений сплотила командиров и военнослужащих разных силовых структур. 

– Анализируя случаи нарушения военнослужащими законов, мы должны делать правильные выводы и применять их в качестве превентивных мер, работать на упреждение и искоренять, преступность в армейской среде, – резюмировал полковник юстиции Арман Капезов. 

Вместе с тем, начальник Таразского отдела Южного региона военно-следственного управления МВД подполковник юстиции Досжан Мамырбаев подчеркнул, что при проведении служебных расследований и вынесении решений по наложению дисциплинарных взысканий командиры должны быть справедливыми, наказывать следует исключительно виновных в совершении или допущении правонарушений. 

– Наказание невиновных может вызвать обратный эффект и подорвать у военнослужащих веру в справедливость, – подчеркнул подполковник юстиции Досжан Мамырбаев. – Наказывать нужно только тех, кто действительно виновен, не затрагивая тех, кто никаким образом не мог быть причастным. Это усилит веру в правосудие, укрепит ответственность тех, в чьем подчинении находится личный состав, и будет способствовать в дальнейшем укреплению воинской дисциплины.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО