Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 сен, 11:49

Просьбы услышаны

Аким области Бердибек Сапарбаев провел очередной прием граждан 

Жамбылцы смогли обратиться к главе региона в режиме онлайн со своими просьбами и пожеланиями.

Аграрии Байзакского района попросили поспособствовать присвоению статуса племенного некоторым крестьянским хозяйствам.

Бердибек Сапарбаев поддержал фермеров, желающих выйти на новый уровень, и отметил, что племенное животноводство пойдет на пользу сельскому хозяйству области. Но решать этот вопрос нужно совместно со специальной комиссией, которая будет создана в скором времени.

Жители улицы Прманова областного центра адресовали главе региона ряд вопросов.
 
Четыре года назад на этой улице меняли водопроводные трубы и разрушили большую часть асфальта, который до сих пор не восстановили. Также жители попросили установить вдоль дороги видеокамеры, поскольку здесь нередко случаются дорожно-транспортные происшествия. К тому же вдоль дороги расположена средняя школа № 29 имени Ю. Гагарина, где учатся более 1000 детей. Третий вопрос касался общественного транспорта. По улице Прманова курсируют всего два автобусных маршрута, уехать часто бывает затруднительно, а остановочной площадки в этом месте до сих пор нет. Поэтому учителям и детям в ожидании автобуса приходится терпеть любые капризы погоды.

— Я полностью с вами согласен, в первую очередь остановки должны быть построены около школ. Поэтому даю поручение акиму города Айтказы Карабалаеву, чтобы он лично в ближайшие дни побывал на месте и предоставил мне предложения о строительстве остановки. Это же касается и асфальтирования участка дороги. А вопрос установки видеокамер надо решать совместно с сотрудниками департамента полиции, — ответил глава региона.
По словам Бердибека Сапарбаева, скоро будет наведен порядок в движении общественного транспорта.

Ветеран труда Куляш Назарбекова обратилась к акиму области с предложением построить специальный пансионат, чтобы создать ветеранам условия для отдыха. Бердибек Сапарбаев поддержал предложение.

— Действительно, наши ветераны заслужили достойный отдых. Нужно только определиться, в какой форме это будет осуществляться, будет ли это профилакторий или санаторий. Я поручу руководителям соответствующих управлений рассмотреть возможность открытия такого пансионата, и до конца месяца мы примем решение по этому вопросу, — пообещал аким области.
 
Также в ходе общественного приема жители поднимали вопросы обеспечения льготным жильем и другие социальные проблемы.

Темирлан КУСПАЕВ