Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 сен, 11:46

Вручили ключи от новых квартир


В Таразе в преддверии празднования Дня Конституции малоимущим, неполным семьям, сиротам и другим гражданам из социально уязвимых категорий вручили ключи от новых квартир в жилом массиве «Арай-2»

90-квартирный дом возвели в рамках программы «Нұрлы жер». Подрядчиком выступила компания ТОО «Бином».

Ключи вручил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. Он пожелал новоселам обрести тепло и уют в новых квартирах.

- Реализуемые по поручению Президента государственные программы направлены на то, чтобы казахстанцы жили в достатке, каждый имел жилье и работу.
 
Сегодняшнее новоселье является доказательством этому. С каждым годом растут темпы строительства. За семь месяцев этого года построены более 270 тысяч квадратных метров жилья. В первую очередь квартиры в новых домах получают семьи из социально уязвимых слоев населения. Позвольте поздравить вас всех с двойным праздником – с Днем Конституции и получением квартир, и пожелать мира, согласия и благополучия! – обратился к новоселам Бердибек Сапарбаев.

В числе счастливцев, получивших ключи от новых квартир, Жамиля Никошенко. Этого дня она ждала 11 лет. Все эти годы ее семья жила в съемной квартире. На новоселье собралась вся ее родня.

- Сегодня для нас особенный день. Не верится, что нам вручили ключи от нашей двухкомнатной квартиры. Я одна воспитываю троих детей. Самому старшему ребенку 12 лет, младшей дочке исполняется шесть лет. Новый район им очень нравится. Все трое будут учиться в школе-гимназии, которая расположена поблизости. Так и мне спокойнее, - говорит Жамиля.

Новоселье празднует и семья Ардак Кайкиевой. Как мать-одиночка она стояла в очереди 10 лет.

- Комнаты просторные, светлые, теплые. В квартире созданы все удобства. Своими силами вряд ли мы смогли бы обрести жилье. Спасибо государству за такую поддержку, - говорит женщина.
 
Не скрывает радостных эмоций и Жанибек Байтурсынов. Ему вручили ключи от двухкомнатной квартиры. Детдомовец стоял в очереди несколько лет.
 
- С женой мы воспитываем маленького ребенка. Я очень счастлив, что моим детям не придется теперь скитаться по съемным квартирам. Собственная крыша над головой дает чувство защищенности, - говорит он.
 
На сегодняшний день в областном центре в очереди на жилье стоят 18 887 человек. С начала текущего года построены четыре дома по 80 квартир в 15 микрорайоне и один 90-квартирный дом в массиве «Арай-2».
 
До конца года планируется завершить строительство 22 жилых домов.
 
zhambyl.gov.kz