Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 сен, 12:55

Продавца оштрафовали

Полицейские Жамбылской области привлекли продавца за продажу сигарет покупателю, не достигшему 21 года, передает Polisia.kz 

Во время рейдовых мероприятий полицейские Байзакского района привлекли продавца за продажу табачного изделия в виде пачки сигарет покупателю, не достигшему 21 года. В отношении продавца составлен административный протокол. Со слов 18-летнего покупателя, во время совершения покупки никто из продавцов не запросил у него документов, доказывающих, что ему исполнился 21 год. Напомним, что в соответствии с новым кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» запрещена продажа сигарет лицам младше 21 года, а также установлены ограничения потребления кальяна, электронных сигарет и других электронных систем потребления. 

В связи с чем с 19 июля, согласно статье 423-1 КоАП РК, запрещается продажа табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них лицам в возрасте до 21 года. 

Совершение данного правонарушения КоАП РК влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, субъектов малого предпринимательства – двадцати пяти, субъектов среднего предпринимательства – сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей. 
В свою очередь департамент полиции Жамбылской области просит граждан повышать правовую грамотность и призывает к строгому соблюдению законодательства РК.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области